Эксперт: Сланцевой революции за пределами США не будет

26.04.2013 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт: Сланцевой революции за пределами США не будет

Разработка резервов сланцевых нефти и газа в мире в целом будет идти гораздо медленнее, чем в США. Об этом заявил один из топ-менеджеров Royal Dutch Shell.

Эндрю Браун, курирующий в Shell глобальную добычу нефти и газа, считает, что росту добычи из сланцевых пород за пределами США и Канады будут препятствовать нехватка оборудования и квалифицированного персонала, а также необходимость проводить масштабные разведочные работы.

"В Северной Америке мы наблюдали очень быстрое введение месторождений в эксплуатацию, в других странах мира процесс займет гораздо больше времени", - сказал Браун Financial Times.

О том, что реализация сланцевых проектов за пределами Северной Америки продвигается медленно, заявляли и другие крупные компании.

ExxonMobil в прошлом году отказалась от участия в разведывательных работах в Польше. Коммерческая разработка сланцевых резервов в Европе вряд ли начнется в ближайшее десятилетие, заявила Chevron.

Shell участвует в сланцевых проектах во многих странах мира, среди которых Китай, Турция, ЮАР и Украина.

Напомним, в 2013 году Минприроды Украины объявит новые конкурсы на разработку дополнительных участков с месторождениями газа.

"Украине необходима техническая и финансовая помощь для проведения квалифицированной работы. В этой связи началось формирование законодательства и практическая реализация проектов по разведке и добыче нетрадиционного газа с привлечением таких ведущих компаний как Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, Chevron и ENI", - сообщили недавно в Минприроды.

Как известно, 24 января 2013 года в Давосе было подписано соглашение между компанией Shell и "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи нетрадиционного газа на Юзовской области.

Как сообщалось, Shell и Сhevron будут добывать газ не сами, а с украинскими партнерами - совместными предприятиями, созданными НАК "Надра Украины" (90%) и малоизвестной компанией "СПК-Геосервис" (10%).

Для этого "Надра Украины" и "СПК-Геосервис" создали компании - ООО "Надра Юзовская" и ООО "Надра Олесская". Именно с этими фирмами будут делить деньги и газ транснациональные корпорации.


По материалам: www.epravda.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх