Госдеп США назвал украинские проблемы

22.05.2013 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Госдеп США назвал украинские проблемы

В Украине остаются прежние проблемы в сфере религии: дискриминация, имущественные споры, усиление контроля власти — отчет Госдепа США.

Ситуация со свободой вероисповедания в Украине за последний год не изменилась, отмечается в ежегодном отчете Государственного департамента США о свободе вероисповедания в мире за 2012 год.

«Тенденция власти в сфере свободы вероисповедания существенно не изменилась в течение года. Местные власти порой принимают одну из сторон в спорах между религиозными группами», — говорится в части отчета, касающейся Украины.

В частности, речь идет о том, что чаще всего местные власти становятся на одну из сторон в имущественных спорах, касающихся религиозной собственности, трудности также наблюдаются при регистрации новых религиозных общин в некоторых регионах Украины.

Кроме того, в докладе речь идет о проблемах законодательства в религиозной сфере, в частности, о принятии поправок в закон о религии, которые расширили государственный контроль за религиозной деятельностью. «Религиозные лидеры отметили, что правительство разработало и одобрило законопроект, не принимая во внимание их позицию», — сказано в отчете.

В тексте речь идет также о наличии в Украине злоупотреблений и социальной дискриминации по признакам религиозной принадлежности и убеждений. «К ним относятся случаи нападения, антисемитизм, антимусульманская дискриминация и дискриминация в отношении некоторых христианских конфессий. Были также сообщения о вандализме в отношении религиозной собственности», — говорится в отчете.

Упоминаются также жалобы религиозных групп на бюрократические препятствия при оформлении украинских виз религиозным деятелям.

Отметим, согласно новому докладу госдепартамента США по ситуации с правами человека в мире за 2012 год, для многих государств серьезной проблемой в последнее время стал антисемитизм. Среди наиболее неблагополучных стран американские аналитики выделяют и Украину.


По материалам: mignews.com.ua

Теги: Украина, США, религия, дискриминация, отчет, проблема
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх