Психиатры проверили "белгородского стрелка"

07.06.2013 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Психиатры проверили "белгородского стрелка"

Экспертиза установила, что у 32-летнего Сергея Помазуна, застрелившего 6 человек в центре Белгорода, не было психических расстройств. Специалисты завершили психолого-психиатрическую экспертизу Сергея Помазуна, застрелившего в Белгороде 6 человек. По мнению врачей, он полностью вменяем и проведение дополнительной, на этот раз уже стационарной, экспертизы не нужно. По словам сотрудников правоохранительных органов, в ближайшее время дело «белгородского стрелка» будет передано в суд.

Более месяца понадобилось специалистам для вынесения вердикта по психическому состоянию Сергея Помазуна. Медики сошлись на том, что он полностью вменяем,  проведение дополнительной стационарной экспертизы, о которой говорилось ранее, не требуется. Врачи постановили, что вывозить его на специальное обследование в Москву нецелесообразно.

– Я сразу говорил, что Помазун вменяем, – говорит эксперт-криминалист Михаил Виноградов. – Просто это очень злобное, агрессивное существо, он вымещает свою злобу на всех и вся. Он расстрелял 6 человек, которые просто стояли у него на пути, не задумываясь. Его дальнейшие действия говорят о его полной вменяемости. Он очень тонко рассчитал попытку побега – укрыться и высидеть какое-то время в труднодоступном месте. Невменяемые люди в подобной ситуации ведут себя совершенно по-другому.

Единственные, кто с этим выводом не согласны, – родители Помазуна и адвокат. В центральный аппарат СК России на имя старшего следователя по особо важным делам генерал-майора юстиции Игоря Краснова направлено ходатайство с просьбой пересмотреть результаты экспертизы и назначить более глубокое обследование в стационарных условиях в Москве или Курской области.

– Вряд ли ходатайство будет удовлетворено, – рассказал источник в следствии. – На данный момент расследование подходит к концу. Уже в июне планируется передать материалы на утверждение прокурору. Проведены последние баллистические, дактилоскопические и другие виды экспертиз. На днях отцу Помазуна был предъявлен нож, которым был ранен сотрудник полиции Юрий Седых. Мужчина опознал оружие: Помазун-младший купил его незадолго до расстрела 6 человек. Причем в обычном киоске всего за 250 рублей.

Ранее психиатры Белгорода поставили Помазуну диагноз "аффективное расстройство личности с навязчивыми повторяющимися идеями" и предположили, что расстройство его психики связано с многолетним давлением со стороны отца.

Продолжается проверка и по заявлению старшего Помазуна, который пожаловался на неправомерные действия полиции при розыске и поимке сбежавшего «стрелка». Следователь уже выезжал в дом, доставшийся Помазунам по наследству, который разгромили сотрудники полиции, сидя в засаде. Были зафиксированы все поломки. В ближайшее время будет дана оценка действиям сотрудников, принимавших участие в операции.

Напомним, 22 апреля около 14:00 32-летний Сергей Помазун ворвался в магазин «Охота» на Народном бульваре в центре Белгорода и открыл беспорядочную стрельбу по посетителям и продавцам. Вооруженный охотничьим ружьем преступник на месте расправился с тремя мужчинами, затем выбежал на улицу и застрелил еще трех случайных прохожих.

Среди погибших оказалась 14-летняя Алина Ч. Еще одна школьница, 16-летняя Софья Г., с ранением груди была доставлена в Первую городскую больницу, однако спасти ее врачам не удалось. Девятиклассница умерла через полтора часа во время операции.


По материалам: lifenews.ru

Теги: Россия, Белгород, психические болезни, суд, убийство, экспертиза, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх