Чёрный чай оказался двуликим

22.09.2013 08:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чёрный чай оказался двуликим

Учёные пришли к выводу, что черный чай защищает зубы от кариеса, но провоцирует ревматический артрит.

Британский стоматолог Керри Ракстон убеждает коллег и специалистов других сфер медицины в том, что чёрный чай является чрезвычайно полезным для наших зубов и дёсен. Конечно, у тех, кто часто пьёт его, зубы не "блестят" белизной. Зато состояние их здоровья гораздо лучше, нежели у редко пьющих чай. Ракстон отмечает, что после чашки выпитого чёрного чая в ротовой полости человека значительно снижается концентрация двух видов бактерий - "друзей" кариеса и воспаление десен.

А вот выводы американских исследователей из Медицинского центра Джорджтаунского университета прозвучали как гром среди ясного неба! Чёрный чай может представлять опасность для суставов человека! Проведено масштабное исследование, в рамках которого изучали, какое влияние на суставы женщин оказывают разные продукты и привычки в питании. В нём приняли участие 76 тысяч женщин в возрасте 40-65 лет.

Руководящий экспериментом профессор Кристофер Коллинз сделал следующий вывод: установлена взаимосвязь между ревматическим артритом и чёрным чаем. Дело в том, что в случае интенсивного употребления крепкого чёрного чая - более четырёх чашек на протяжении дня - существенно растет риск развития ревматоидного артрита в суставах человека, и особенно у женщин.

В то же время профессор не призывает к отказу от употребления чёрного чая, ведь в нем чрезвычайно много как антиоксидантов, так и тонизирующих веществ. Коллинз высказал предположение о том, что в негативном влиянии чёрного чая на состояние суставов, возможно, виновны ферменты, придающие цвет чаю, а также дубильные вещества, обладающие вяжущим свойством. Выходит, что чем более интенсивна окраска чая, тем более агрессивными являются его ферменты.



Теги: США, здоровье, чай, польза, вред, кариес, артрит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх