Мировая "нобелевка": юная Малала против гинеколога и разоблачителей американских спецслужб (ФОТО)

11.10.2013 10:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
16-летняя Малала Юсуфзай может стать самым молодым лауреатом Нобелевской премии мира.
16-летняя Малала Юсуфзай может стать самым молодым лауреатом Нобелевской премии мира.

Сегодня объявят имя лауреата Нобелевской премии мира за 2013 год. По прогнозам наблюдателей, наибольшие шансы получить её - у 16-летней пакистанской защитницы прав женщин Малалы Юсуфзай.

Девочке было всего 11 лет, когда она завела интернет-блог, в котором рассказывала о своей жизни и учёбе в одной из школ округа Сват, где в то время продолжалось вооруженное противостояние между правительственными войсками и исламистами, запретившими девочкам получать среднее образование. Она давала интервью западным СМИ, стала героиней нескольких документальных фильмов, начала принимать активное участие в работе местной комиссии по правам детей.

После того, как в октябре 2012 года на Малалу совершили покушение боевики движения "Талибан" (после пулевого ранения в голову и шею девушка чудом выжила), она была номинирована на премию депутатами норвежского парламента.

Малала во время лечения.

После лечения в Великобритании Малала продолжила борьбу за право женщин на образование. 12 июля 2013 года - в свой день рождения - она выступила в ООН с речью, которую называют одной из самых сильных среди тех, что были произнесены в стенах штаб-квартиры организации в этом году. В начале сентября девушке была вручена Международная детская премия за вклад в развитие мира, а в минувший четверг - премия имени академика Андрея Сахарова "За свободу мысли".

На втором месте у букмекеров - конголезский гинеколог Дэнис Муквеге,


 спасший тысячи женщин, подвергшихся изнасилованию во время войны в Конго.

Неплохие шансы и у разоблачителей американских спецслужб: бывшего капрала армии США Брэдли Мэннинга.

Он приговорён к 35 годам тюрьмы за передачу дипломатических и военных документов организации WikiLeaks. Сторонники Мэннинга утверждают, что его действия ускорили решение о выводе американских войск из Ирака. Выдвинут на премию и основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.

При этом имя Эдварда Сноудена, также получившего известность благодаря разглашению секретных сведений, в списке отсутствует, так как приём заявлений включение в список номинантов на 2013-й завершился в феврале.

По той же причине нет в списках этого года и российского президента Владимира Путина, номинированного в начале октября российской общественной организацией "Международная академия духовного единства и сотрудничества народов мира", в которую входят, в частности, космонавты Валентина Терешкова и Виктор Горбатко, полярник Артур Чилингаров и легендарный певец родом из Донбасса Иосиф Кобзон.

В число возможных лауреатов премии мира в 2013 году вошли также американский общественный деятель Джин Шарп, пропагандирующий ненасильственные методы борьбы с авторитарными режимами; экс-президент США Билл Клинтон; генсек ООН Пан Ги Мун. Согласно установленным правилам, ни полный список претендентов, ни короткий никогда не публикуются, их имена не будут оглашаться на протяжении 50 лет.

Нобелевская премия мира присуждается с 1901 года и является самой известной и авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности.

Согласно завещанию Альфреда Нобеля, премию мира следует присуждать лицу, "принесшему наибольшее благо человечеству и сделавшему больше всего во имя братства между народами, для роспуска или сокращения действующих армий и проведения и пропаганды конгрессов в поддержку мира".

Премия мира - единственная "нобелевка", лауреаты которой определяются не в шведском Стокгольме, а в норвежском Осло. В прошлом году её присудили Евросоюзу за 60-летний вклад союза и его предшественников в продвижение мира и примирения, демократии и прав человека в Европе.

Награждение лауреатов состоится 10 декабря - в день кончины основателя премий Альфреда Нобеля.


Фото: AP

Теги: Осло, Нобелевская премия, Талибан, лауреаты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх