Сноуден: пользователи соцсетей отслеживаются

15.10.2013 15:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сноуден: пользователи соцсетей отслеживаются

Агентство национальной безопасности США собирает информацию из адресных книг пользователей электронной почты во всём мире.

Документы, подтверждающие это, предоставил журналистам бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден. По его словам, специальная программа перехватывает адрес электронной почты и списки друзей у служб мгновенных сообщений во время их передвижения через каналы передачи данных. Когда пользователь входит в систему или пишет сообщение, любому онлайн-сервису приходится передавать контакты, которые отслеживают сотрудники спецслужб. 

В прошлом году АНБ каждый день собирала данные об адресных книгах почти 700 тысяч пользователей Yahoo, Hotmail, Gmail, а также социальной сети Facebook и многих других сервисов. В рассекреченных документах указано, что количество аккаунтов, доступ к которым имеется у АНБ, составляет более 250 миллионов. И это данные только за один год слежки.

Представители крупных интернет-компаний, названия которых фигурируют в документах Сноудена, сотрудничество с агентством отрицают.

Газета Washington Post пишет, что АНБ получает доступ не только к адресам электронной почты, но и телефонные номера, адреса проживания и сведения о семье. Анализ этих данных позволяет агентам определять "скрытые контакты" пользователей и составлять так называемые карты взаимодействия в небольших группах людей, являющихся целями внешней разведки.

Само собой, агентство не имеет санкций на отслеживание адресов почты, поэтому спецслужба, по словам американских СМИ, обходит законодательное ограничение, собирая данные в точках доступа, расположенных по всему миру. А интернет-сервисы нарушают соглашение о распространении персональных данных клиентов.

Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданскими лицами, которые постепенно становятся достоянием общественности, и бежал из США. Его родина рассматривает такие действия как государственную измену. Бывший агент ещё в начале августа получил временное убежище в России и до сих пор находится там.


Фото: telegrafist.org

Теги: США, Донбасс, электронная почта, социальная сеть, слежка, данные, агентство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх