Охранники торгового центра не объявляли эвакуацию, несмотря на сигналы тревоги

22.11.2013 18:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Охранники торгового центра не объявляли эвакуацию, несмотря на сигналы тревоги

Об этом заявил сегодня на специальной пресс-конференции член правления рижской торговой сети "Максима" Гинтарас Ясинскас. По его словам, сигнал тревоги сработал не один раз, но охрана решила, что это произошло из-за сварочных работ, которые велись в подвальном помещении здания.

- Охранник спустился проверить, подумал, что сигнализация срабатывает из-за сварочных работ и решил не объявлять эвакуацию, - рассказал Ясинкас. - Потом сигнализацию заклинило, она стала постоянно работать. Работники вызвали обслуживающую компанию, но к моменту их приезда крыша уже рухнула.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в настоящее время на основе видеоматериалов разработана карта возможного местонахождения людей, которые до сих пор находятся под завалами обрушенного торгового центра. Государственная пожарно-спасательная служба уже использует её в поисковых работах.

По последним данным, в результате ЧП погибли 47 человек. Ещё 40 пострадали, получив травмы разной степени тяжести. Всего было госпитализировано 33 человека. Остальные от госпитализации отказались и получили первую медицинскую помощь на месте ЧП. Под завалами здания до сих пор могут находиться еще порядка 25 человек. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

Напомним, инцидент произошел накануне вечером. Сначала обрушилась одна из стен здания и крыша. Позже, когда территорию уже начали освобождать от завалов, рухнула ещё одна стена. Площадь обрушения составила порядка 500 квадратных метров.


Фото: delfi.lv

Теги: Донбасс, Рига, трагедия, спасатели, эвакуация, торговый центр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх