Гулять по Москве украинцам можно три месяца

01.01.2014 11:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гулять по Москве украинцам можно три месяца

Как и вообще находиться на территории России.

Федеральный закон Российской Федерации "О внесении изменений в статью 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и статью 5 Федерального закона" О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 г. № 389-ФЗЗаконы", предусмотренные в вышеназванных документах, вступили в силу сегодня, 1 января 2014 года.

Кстати, это касается любого иностранного гражданина вообще, который приехал в Россию в порядке, не требующем виз. Более того, их нужно "выбрать" в течение периода в 180 дней. Если гость или эмигрант всё же пробудет в стране больше намеченных 90 дней, он будет лишен права въезжать в РФ в течение трех лет.

Напомним, что поездки граждан Украины в Россию и наоборот утверждены по Соглашению между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации от 16.01.1997 г. и Протоколом о внесении изменений в Соглашение от 30. 10. 2004 г. Согласно договору, граждане Украины и России избавляются от необходимости регистрироваться в компетентных органах по месту пребывания на территории иного государства. При этом они должны иметь миграционную карту с отметкой органов пограничного контроля, который получают при прохождении таможенного контроля. Таким образом, у граждан Украины есть возможность находиться на территории России в течение 90 суток без миграционного учета.

Без виз Украинцы могут также посетить такие страны бывшего Союза, как Азербайджан, Беларусь, Армению, Грузию, Казахстан, Кыргыстан, Молдову, Таджикистан и Узбекистан. Без виз можно посетить и пять таких стран Европы, как Албания, Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория и Македония (последнюю - лишь до 15 марта 2014 года). В Андорру тоже возможен безвизовый въезд, однако для этого потребуется иметь минимум двукратную шенгенскую визу.

Восемь стран Северной Америки тоже не потребуют визы от украинцев: Антигуа, Барбуда, Барбадос, Гаити, Гондурас, Гватемала, Никарагуа, Сальвадор и Ямайка. В Южной Америке - это Аргентина, Бразилия,  Эквадор, Парагвай и Перу. Без визы можно въехать и в такие семь стран Азии: Бруней, Израиль, Малайзия, Монголия, Мьянма, Восточный Тимор, Турция. В странах Африки безвизовый режим для украинцев действует только в Свазиленде и Тунисе. В Океании не требуют виз в таких странах, как Самоа, Тонгу, Тувалу, Федеративные Штаты Микронезии и Фиджи.

Очень удобную услугу - оформление виз на границе, предоставляют 42 государства: Гренада, Доминика, Доминиканская Республика, Коста-Рика, Сент-Винсент и Гренадини, Бангладеш, Бутан Вьетнам, Йемен, Иран, Иордания, Камбоджа, Лаос, Ливан, Мальдивы, Непал, Сирия, Таиланд, Шри-Ланка, Бенин, Буркина-Фасо, Джибути, Эритрея, Эфиопия, Египет, Замбия, Зимбабве, Кабо-Верде, Кения, Коморские Острова, Маврикий, Мадагаскар, Намибия, Сан-Томе и Принсипи, Сейшельские Острова, Танзания, Того, Уганда, Палау, Боливия.



Теги: Украина, Россия, Донбасс, закон, таможня, СНГ, оформление, виза, прогулка, режим
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх