"Речь идёт не только об Украине". Как остановить Путина?

17.03.2015 08:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Речь идёт не только об Украине". Как остановить Путина?

Скандальный фильм "Крым. Путь на Родину" засвидетельствовал, что российский лидер Владимир Путин лгал всему миру о непричастности армии РФ к событиям в Крыму. Точно так, как врёт сейчас о том, что творится на Донбассе.
"Год назад президент Путин говорил всему миру, что не было интервенции российских войск в Крым, а теперь он сознается, что российские войска действительно вторгались. И это были его собственные слова", - подчеркнула, комментируя российскую киноленту, которая вышла в прошлые выходные, спикер Государственного департамента США Джен Псаки.
Это, по её словам, "ставит под вопрос доверие к его заявлениям, которые он делает сегодня, что российские войска не вторгаются на востоке Украины".
Псаки отметила, что в течение года Россия проводила репрессии в Крыму против неправительственных организаций и национальных меньшинств, которые не являются россиянами, в том числе против крымских татар. Этот последний год Россия также продолжала свою деятельность по дестабилизации обстановки на востоке Украины, что привело к гибели тысяч людей и вынужденному переселению более миллиона мирных жителей.
Спикер госдепа подчеркнула, что позиция США по вопросу Крыма остается неизменной: "Россия использовала свои войска, чтобы принуждением захватить и оккупировать Крым, суверенную украинскую территорию, устроив незаконный так называемый референдум и использовав людей, чтобы оправдать свои действия".
В аналогичном ключе высказался постоянный представитель Украины при ООН посол Юрий Сергеев.
"Спровоцированный Россией кризис - это не внутреннее дело Украины, не гражданская война, не протест недовольных граждан. Это агрессия против Украины, на суверенной территории Украины", - подчеркнул он. Сергеев уверен, что ближайшей целью РФ является "восстановление политического и экономического контроля над Украиной, а также недопущение Украины в Европу и Европы в Украину". Посол подчеркнул, что на этом амбиции Москвы не заканчиваются и заключаются в "восстановлении" сферы влияния "Российской Федерации в Европе в духе холодной войны".
Поддерживаемые РФ незаконные военизированные формирования продолжают дестабилизировать ситуацию в восточных регионах Украины, создавая почву для нового этапа военной агрессии, подчеркнул дипломат. "И снова, как это было в случае с Крымом, Кремль продолжает отрицать свою причастность и пытается всё выставить как "гражданскую войну" в Украине", - заявил дипломат.
Он отметил, что МИД РФ в своих публичных заявлениях не исключил возможности размещения ядерного оружия на территории Крыма. "Речь идёт не только об Украине, но обо всех нас, о нашем будущем и будущем наших детей", - уверен Сергеев.
Он призвал международное сообщество обеспечить возвращение к принципам международного права, в том числе в случае с Крымом; добиться полного выполнения Минских договоренностей и применить против агрессора весь набор силовых политических и экономических инструментов, поскольку предшествующие усилия не принесли результатов.



Теги: Украина, Донбасс, Крым, Владимир Путин, агрессор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх