ФСБ заинтересовалась медведями-эмигрантами

03.05.2015 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ФСБ заинтересовалась медведями-эмигрантами

Сотрудники трансграничного природного заповедника «Пасвик» Мурманской области отметили, что бурые медведи массово мигрируют из России в Норвегию, сообщает Ридус.
Бурый медведь является общим видом для трех стран-соседей — России, Норвегии и Финляндии, только в Норвегии он находится под охраной, но трудно предположить, что звери знают об этом. Ученые и ФСБ намерены выяснить, как и почему хищники меняют свое место жительства — причем, первых интересует «почему», а вторых — «как» медведи пересекают инженерно-технические сооружения вдоль границ.
«Ученые намерены собирать шерсть животных с помощью специальных ловушек, чтобы затем проводить ДНК-анализ. Ловушка представляет собой колючую проволоку, натянутую квадратом 5 на 5 метров между деревьями. В центре размещается приманка для медведей. В конце мая — начале июня такие ловушки будут оборудованы в заповеднике «Пасвик» как на российской, так и на зарубежной территории. Собранные данные позволят создать полную картину размещения и миграции бурых медведей», — рассказывает ИА «Новый День».
Известно, что на территории Норвегии донедавна обитало лишь 30-60 особей косолапых, а их соседей в Мурманской области около пятисот.



Теги: Россия, Норвегия, медведь, ФСБ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх