Взрывные заявления: Асад допустил отставку, Кэмерон - ядерный удар

04.10.2015 18:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Башар Асад может уйти...
Башар Асад может уйти...

Президент Сирии, вокруг которой сейчас бушую нешуточные страсти, Башар Асад допускает отставку с должности главы правительства.


"Этот вопрос решают только люди. Поэтому я им (оппозиции, - ред.) говорю: если вы считаете, что вы правы, почему бы вам не убедить сирийский народ, и он решит на выборах, кто должен быть президентом", - заявил Асад.

Он напомнил, что в Сирии в прошлом году прошли президентские выборы.

"Где вы (оппозиция, - ред.) были? Что сделали? Каково ваше влияние на народ? Их влияние никакое. Человек, который получает указания в другой стране - позор сирийского народа, и его влияние будет нулевым. Он превращается просто в говорящую голову в СМИ. Они должны принять участие в выборах и попытаться доказать свою точку зрения. У нас нет возражений. Что касается меня лично, еще раз говорю, что если моя отставка - это решение, то я не буду медлить с данным решением", - подчеркнул Асад.

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что Асад должен уйти с президентского поста в рамках "планомерного переходного периода". В свою очередь Саудовская Аравия не исключила возможности смены власти в Сирии военным путем. Россия же делает всё, чтобы лояльный к ней Асад остался...

Еще одно громкое заявление сделал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Он отметил, что использование ядерного оружия Великобританией может быть оправдано в некоторых случаях. Такое заявление премьер сделал в ответ на слова нового лидера Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбина, что он не отдал бы приказ об использовании ядерного оружия, даже если бы Великобритании угрожала ядерная атака.

"Проблема с его ответом состоит в том, что если вы, как я, полагаете, что Великобритании следует проводить безусловную политику, гарантирующую независимое ядерное сдерживание, вам придется принять, что есть обстоятельства, при которых использование ядерного оружия может быть оправдано", - сказал Кэмерон.

Он также подтвердил, что на голосование в парламент будет вынесен вопрос об участии Великобритании в военной операции в Сирии.

Ранее Кэмерон заявил, что военные действия России в Сирии являются ошибочными. По словам британского премьера, российские ВВС в основном наносят удары по территории, находящейся под контролем не боевиков "Исламского государства", а умеренной оппозиции.

Напомним, 30 сентября ВВС России нанесли первый авиаудар в Сирии. В результате бомбардировки погибли по меньшей мере 30 человек, в том числе 12 детей. Местные СМИ заявили, что никаких боевиков ИГ в точке удара не было, а фронтовая авиация РФ бомбит места сосредоточения противников режима Асада.

Правительства Турции, Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Великобритании и США подписали совместную декларацию, призывающую РФ прекратить военно-воздушную операцию в Сирии.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх