Турция предупреждает, что Россия доиграется

07.10.2015 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тайип Эрдоган вынес России предупреждение.
Тайип Эрдоган вынес России предупреждение.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил Россию о возможной потере дружественных отношений между странами.  И не только из-за ситуации с Сирией.

По словам Эрдогана, Турция не будет молчаливым наблюдателем того, как Россия нарушает ее воздушное пространство. "Нападение на Турцию означает нападение на НАТО, - сказал он на совместной пресс-конференции в Брюсселе с премьер-министром Бельгии. - У нас положительные отношения с Россией, как известно. Но если Россия теряет друга в лице Турции, с которым она сотрудничает по многим вопросам, она потеряет много, и она должна знать это".

Напомним, что 3 октября российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции в районе Яйладагы на юге провинции Хатай. После перехвата двумя F-16 ВВС Турции россияне покинули воздушное пространство Турции, улетев в направлении Сирии.

МИД Турции вызвал посла России в Анкаре, чтобы выразить ему протест в связи с этим событием. Посольство России в Турции подтвердило факт нарушения российским военным самолетом турецкого воздушного пространства вблизи сирийской границы и заявило, что оно произошло из-за навигационной ошибки.

А вскоре "ошибка" повторилась...

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг созвал чрезвычайное заседание Североатлантического совета в связи с нарушением самолетом ВВС России воздушного пространства одного из союзников-– Турции.

Руководство НАТО осудило вторжение российского самолета в воздушное пространство Турции и потребовало от Москвы прекратить удары, в результате которых жертвами оказываются оппозиционные Башару Асаду силы и гражданское население Сирии. В НАТО заявили, что действия России в регионе достигли чрезвычайно опасного уровня.

А что же Россия? А она сегодня начала новую операцию, утюжа позиции противникоа Асада с еще большей ожесточенностью.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх