Ученые раскрыли "секрет" Джоконды

08.12.2015 12:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые раскрыли "секрет" Джоконды

Французский ученый Паскаль Конте утверждает, что картина Леонардо да Винчи "Мона Лиза" имеет несколько слоев, и под общеизвестным портретом он нашел изображение настоящей Лизы Герардини. Как сообщает BBC News, сотрудники Лувра, где хранится картина, пока отказываются комментировать заявление исследователя, пишет lenta.ru.

Паскаль Конте более десяти лет занимается изучением "Моны Лизы" при помощи изобретенного им "метода усиления слоев". "Технология позволяет нам видеть то, что находится под слоями краски, и "чистить" картину, как луковицу. Мы также можем восстановить хронологию создания картины",— сказал Конте.

Портрет, находящийся под внешним слоем "Моны Лизы", изображает другую женщину, смотрящую немного вбок и без знаменитой улыбки Джоконды. Профессор истории искусства Оксфордского университета Мартин Кемп оспорил утверждение Конте о том, что скрытый портрет — это и есть подлинное изображение Лизы Герардини.

Другой британский историк искусства, Эндрю Грэхэм-Диксон поддержал французского исследователя. "Несомненно, это одно из величайших открытий века. Конечно, многие будут возражать и сопротивляться, ведь название картины придется поменять. Мы говорим: "до свидания, Мона Лиза", это портрет кого-то другого",— заявил историк.

По словам Конте, под скрытым портретом он видит как минимум еще два слоя изображения: контур женского портрета с более крупной головой и руками и картину, на которой различима женщина в перламутровом головном уборе.

Полное название "Моны Лизы", или "Джоконды" — "Портрет госпожи Лизы Джокондо". Картина написана Леонардо да Винчи в 1503-1505 годах. Принято считать, что на полотне изображена супруга торговца шелком из Флоренции Лиза Герардини. Этот портрет — одно из самых известных произведений итальянского живописца и ученого.


Фото: apostrophe.com.ua/

Теги: Донбасс, ученые, картина, Джо Байден,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх