Пожар войны охватывает Нагорный Карабах

02.04.2016 17:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пожар войны охватывает Нагорный Карабах

Министерство обороны Азербайджана сообщило, что в боях с армянскими войсками в Нагорном Карабахе погибли 12 азербайджанских военных.

В случае повторных нарушений соглашения о прекращении огня с армянской стороны обещают "более сокрушительные удары".

Ранее сообщалось о пострадавших в результате эскалации конфликта. Стороны конфликта обвиняют друг друга в его эскалации.

Отметим, Нагорный Карабах в одностороннем порядке провозгласил независимость от Азербайджана после войны 1988-1994 годов. Карабахский конфликт перерос в полномасштабные военные столкновения в 1991-1994 годах. В Баку считают территории, которые заняты НКР, оккупированными.

В 1994 году стороны подписали соглашение о перемирии, однако у линии соприкосновения регулярно происходят вооруженные конфликты.

Предположительно, Минская группа ОБСЕ по Нагорному Карабаху на следующей неделе проведет в Вене (Австрия) очередное заседание, где будет обсуждено резкое обострение ситуации в зоне конфликта.

Урегулированием конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, в которой сопредседательствуют Россия, США и Франция. В группу также входят Армения, Азербайджан, Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция.

Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что с обеих сторон есть погибшие. "Согласно полученной из Минобороны НКР информации, на подступах к населенному пункту Левонарх подразделение специального назначения Армии обороны НКР выявило и уничтожило диверсионно-разведывательную группу противника", - говорится в сообщении минобороны Армении.

В свою очередь, руководитель пресс-службы министерства обороны Азербайджана Вагиф Дяргахлы заявил: "В результате наступательных действий азербайджанских войск с определением заранее координат целей на передовой и в тылу врага, было выведено из строя значительное количество живой силы, военной техники и единиц инфраструктуры".

Также, по данным военного ведомства Армении, в результате столкновений вооруженные силы Азербайджана потеряли вертолет Ми-24/35, танк и беспилотник. В Баку информацию об уничтожении вертолета опровергли.

Некоторые эксперты считают, что к этому конфликту вполне может быть причастен Кремль.



Теги: война, Азербайджан, Армения, конфликт, Нагорный Карабах
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх