Представитель Пентагона: "Мы бы хотели попросить российские власти думать о том, что они говорят"

15.05.2016 06:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Представитель Пентагона: "Мы бы хотели попросить российские власти думать о том, что они говорят"

Заместитель главы Пентагона Роберт Уорк заявил, что США чрезвычайно беспокоят угрозы, подобные той, которую недавно высказал президент России Владимир Путин.
12 мая первая база ПРО в Восточной Европе была открыта в Румынии, на месте старой базы ВВС Девеселу. Представитель Минобороны США при НАТО Роберт Белл накануне открытия заявил, что развернутая система ПРО "не направлена против России". "Иранцы увеличивают свои возможности, и мы должны быть впереди", - пояснял он.
В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил, что российские власти будут вынуждены подумать о купировании угроз для нацбезопасности после открытия наземной американской базы противоракетной обороны в Румынии.
"Эти слова - часть модели угроз, и мы бы хотели попросить российские власти думать о том, что они говорят, потому что мы хотим работать с ними, если сможем. Но такие угрозы очень проблематичны и чрезвычайно нас беспокоят", - сказал Уорк.
В оборонном ведомстве США также выразили надежду, что Россия пересмотрит свою позицию. Уорк заявил об агрессивном поведении Москвы с соседями, а также напомнил об апрельских инцидентах с военными кораблями США в Балтийском море.



Теги: Россия, США, Пентагон, угроза, ПРО

Вверх