МОК дал шанс российским олимпийцам

24.07.2016 17:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МОК дал шанс российским олимпийцам

Международный олимпийский комитет (МОК) сегодня, 24 июля, передал вопрос допуска российских спортсменов к Олимпийским играм спортивным федерациям. Сам комитет не стал отстранять сборную, несмотря на то, что скандал с допингом и анализами, благодаря которым РФ выиграла домашнюю Олимпиаду в Сочи, "взорвал" весь мир.

Вот как описывает ситуацию "Дождь":

"Согласно решению МОК, все российские легкоатлеты, кроме прыгуньи Дарьи Клишиной, не смогут выступить на Олимпиаде. Это связано с тем, что ранее они уже были отстранены от соревнований Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). IAAF отказалась пересматривать решение об отстранении российской сборной.

Перед соревнованиями все члены российской олимпийской сборной должны будут пройти дополнительную антидопинговую проверку.

Кроме того, организация приняла решение не допускать информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA), российскую бегунью Юлию Степанову к участию в Играх.

Члены исполкома Международного олимпийского комитета собирались на заседание после расследования Всемирной антидопинговой организации (WADA). В понедельник, 18 июля, глава независимой комиссии Ричард Макларен представил доклад о допинге российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Тогда организация порекомендовала МОК отстранить сборную России от Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Поводом для расследования WADA стало интервью бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова изданию The New York Times. Он утверждал, что как минимум 15 российских медалистов на Олимпиаде в Сочи были частью "допинговой программы". Родченков признался, что лично готовил коктейль из запрещенных препаратов, который помогал скрыть факт применения допинга.

Работа WADA подтвердила его слова. По информации комиссии, Минспорт совместно с московской лабораторией, Центром спортивной подготовки и ФСБ заменяли образцы проб спортсменов, которые применяли допинг. Таким образом, говорится в докладе, с 2012 по 2015 году в России заменили более 640 положительных допинг-проб на чистые.

По данным расследования, Россия уже работала со схемой сокрытия допинга на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году, Универсиаде в Казани в 2013 году и на других международных соревнованиях.

Чиновников Минспорта, которые упоминались в расследовании, временно отстранили от работы. Решение не отнеслось к министру спорта Виталию Мутко. Однако ему, как и другим упомянутым представителям власти, отказали в аккредитации на Олимпиаду в Рио.

Ранее Спортивный арбитражный суд решил отстранить российских легкоатлетов от Олимпиады из-за допинга. Однако окончательное решение оставили за МОК, поскольку именно он является организатором соревнований.

Российских легкоатлетов отстранили от участия в международных турнирах из-за дисквалификации, которую организовала Международная ассоциация легкоатлетических федераций. Это произошло в ноябре 2015 года после доклада и рекомендации Всемирного антидопингового агентства (WADA). В расследовании комиссии говорилось о допинге среди легкоатлетов.

Президент Владимир Путин поручил создать независимую общественную комиссию для борьбы с допингом.

Летние Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа".



Теги: Россия, спорт, скандал, олимпиада, допинг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх