Даля Грибаускайте считает, что Россия может использовать Белорусскую АЭС в качестве оружия

01.08.2017 12:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Даля Грибаускайте считает, что Россия может использовать Белорусскую АЭС в качестве оружия

Об этом президент Литвы заявила во время встречи лидеров Балтийских государств с вице-президентом США Майком Пенсом. Россия может использовать строящуюся Белорусскую АЭС в Островце в качестве "неконвенционального оружия", а регион столкнулся с гибридными угрозами, уверена Грибаускайте. Строящаяся АЭС расположена недалеко от белорусско-литовской границы, сообщает "Диалог.UA".

Стройка Белорусской АЭС развернулась у северо-западной границы Республики Беларусь в 18 км от города Островца Гродненской области, в 50 км от столицы Литвы Вильнюса. Первый блок АЭС должен быть пущен в эксплуатацию в 2019 году, второй – в 2020 году. Основной партнер Беларуси в проекте по строительству АЭС – российская компания "Атомстройэкспорт", в качестве субпоставщиков выступают белорусские производственные организации.

Во время встречи стороны затронули и другие аспекты безопасности в регионе. Даля Грибаускайте уверена, что сотрудничество с Соединенными Штатами является гарантией обеспечения мира и спокойствия балтийских государств, а постоянное присутствие военных и техники США в балтийских странах – сильнейшее средство сдерживания российского агрессора.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх