Эксперт пояснил, как Запад добивает Россию

07.04.2018 21:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт пояснил, как Запад добивает Россию

Политолог и директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко, комментируя новые санкции, введенные США против России, отметил, что никто не знает, как далеко зайдут противники в этой "битве за мир".

"Запад продолжает наносить удары по России, объявляя о все новых и новых более жестких санкциях для страны и ее элиты. И никто не знает, как далеко зайдут противники в этой "битве за мир". В тоже время, в общей стратегии Запада в борьбе с Россией наметились серьезные изменения", - отмечает политолог.

Во-первых, Запад стал широко использовать старую, знаменитую тактику "хорошего и плохого полицейского" в отношении Кремля, уверен Небоженко.

"Эта тактика активно использовалась Европой в борьбе с Османской империей, а потом и царской Россией на протяжении 250 лет. Так, например, Великобритания в ответ на "химическую атаку" в Солсбери открыто объявила России "холодную войну" и наносит ей чувствительные удары (ревизия российской активов, сокращение экономического и культурного сотрудничества, высылка родственников элиты, замораживания или реквизиция российской собственности, выдворение дипломатов-шпионов и т. д.). В тоже время Франция, Германия и США, не смотря на евроатлантическую солидарность с Лондоном, продолжают сотрудничать и искать точки соприкосновения с Россией. И то, что Кремль самонадеянно воспринимает как кардинальный раскол Запада, на деле является сознательной стратегией и умелым распределением геополитических ролей в борьбе с Россией", - уверен Небоженко.

Вторая черта новой стратегии Запада – это приоритет морально-политического давления на Россию, ее постоянное унижение. А также - сужение ее свободы маневра.

"Россия всё чаще вынуждена просто лгать и отбиваться, а не наступать, - поясняет эксперт. - За основу этой стратегии взята "уликовая тактика" борьбы с Россией. Ее виновность всё меньше нуждается в доказательстве из-за большого количества преступлений и лжи, которая она накопила. На самом деле, незаметно, Запад отобрал у России часть ее суверенитета в виде лишения ее судебной власти за рубежом. Теперь Запад сам определяет степень вины России в том или ином преступлении или экономическом конфликте (Стокгольмский арбитраж, Гаагский суд и т д). Так Великобритания, на основе имеющихся улик, самостоятельно приняла решение о тотальной виновности Кремля в отравление Скрипаля и "химической атаки" в Солсбери. Точно так Запад поступил с кокаиновым скандалом, допинговым скандалом, зимней олимпиадой, демонстративно лишив Россию ее идентификации, сбитым Боингом или кибервойной. И этот процесс атрибуции ответственности и криминализации России будет продолжаться. Запад методично коллекционирует ошибки просчеты и преступления России, оставляя ей все меньше места в мире".

Третьей новой чертой стратегии Запада Небоженко анзывает использование в борьбе с Россией столь любимой Путиным "стратегии гибридной войны".

"Запад перехватывает инициативу в этой гибридной войне. С одной стороны, Запад продолжает активно торговать и сотрудничать с Кремлем. В тоже время он не стесняется наносить России все более чувствительные удары по всем направлениям борьбы - от ее криминализации и изоляции, кибервойны (Фейсбук) и санкций, до физического уничтожения российских войск в Сирии и военно-политической помощи Украине", - подчеркивает директор социологической службы "Украинский барометр".

Новым примером применения гибридной войны США против России Небоженко называет будущую встречу в Вашингтоне президента США Трампа и президента России Путина.

"Не смотря на высылку 60 российских дипломатов-разведчиков из Америки, эскалацию санкций, уничтожение российских солдат в Сирии, поддержку Великобритании и готовности США начать гонку вооружения с Россией, президент США подтвердил свою готовность встретиться с президентом России Путиным для обсуждения важнейших международных проблем. И дело не в миролюбии американского президента или его зависимости Трампа от российских спецслужб, а именно в сознательном применении США гибридных форм борьбы с Россией, - считает политолог. - Реально это означает, что Запад перехватывает инициативу у России в гибридной войне и стал использовать ее же методы борьбы с противниками, оставляя Кремлю все меньше места для сопротивления".

По словам Небоженко, встреча в Вашингтоне означает тоже самое, как если бы, после оккупации Крыма и Донбасса и четырехлетней кровавой войны, украинский президент Порошенко, по приглашению президента России Путина, поехал бы в Москву на переговоры, что больше походило бы на капитуляцию, а не дипломатию.

Читайте также:
Новый санкционный удар США по России: кто попал в "черный список", как отреагировали РФ и Украина



Теги: Украина, Россия, санкции, , гибридная война
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх