Германия призывает усиливать на Россию давление, пока не будут выполнены минские соглашения

22.04.2018 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Германия призывает усиливать на Россию давление, пока не будут выполнены минские соглашения

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен призвала к более жесткому курсу в отношении Российской Федерации. Об этом, как пишет DW, Ляйен заявила в интервью изданию Bild am Sonntag, опубликованном 22 апреля.

"Президент Путин не ценит слабости", - считает она. По мнению министра, путем санкций необходимо "настаивать на выполнении Россией данных в Минске обещаний" до тех пор, пока не произойдет смягчение ситуации.

Улучшению отношений с Россией препятствует ряд факторов, полагает глава Минобороны Германии. К ним относятся, в частности, аннексия Крыма, причастность России к ухудшению ситуации на востоке Украины, разрушение сирийского Алеппо в результате бомбардировок российской авиации и защита режима Асада.

"Ключевой проблемой" фон дер Ляйен считает "образ врага", который необходим Кремлю, но не Западу. В подобной ситуации важно сохранить готовность к диалогу с Москвой "с позиции единства и силы", полагает министр.

Евросоюзу также необходимо "изменить механизм принятия решений", в частности, по вопросам внешней политики, считает фон дер Ляйен. Сейчас для принятия решения требуется одобрение всех 28 членов ЕС. Однако ситуация в мире иногда требует быстрой реакции, отмечает министр, поэтому надо ставить вопрос о возможности принятия Евросоюзом решений простым большинством.

Напомним, Соединенные Штаты ввели санкции против российских олигархов, приближенных к президенту России Владимиру Путину, по делу о вмешательстве Москвы в президентские выборы США в 2016 году. После новых санкций США в России курс доллара впервые с ноября 2017 года превысил 60 рублей. Fitch назвало последние санкции США наиболее значимыми для российских компаний с момента первоначального введения в 2014 году.

Евросоюз и США, несмотря на взаимные консультации, принимают самостоятельно каждый свои санкции в отношении РФ.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила о планируемых санкциях против приближенных к Путину российских олигархов. Меры связаны с отравлением в Солсбери и химатакой в Сирии.



Теги: Россия, Германия, санкции, Минские соглашения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх