Фермеры пытаются побороть таинственную болезнь, поражающую яблони

03.04.2019 21:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фермеры пытаются побороть таинственную болезнь, поражающую яблони

Причины заболевания деревьев пока неизвестны.

Первые известия о неизвестной болезни были зафиксированы в Пенсильвании в 2013 году. Тогда начали погибать в большом количестве саженцы карликовых яблонь. Заболевание получило название RAD, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Планеты.

Начинается проблема в большинстве случаев только на одной из веток дерева. Весной, сразу после начала роста листьев, они становятся красными и скручиваются. Постепенно болезнь начинает распространяться и на остальные ветки. После этого передается на другие деревья, что приводит к полной гибели сада.

Биологи до сегодняшнего дня не могут ответить, что именно является причиной заболевания. Изначально ученые считали, что это могут быть вирусы или разнообразные грибки, затем черви и бактерии. Последняя догадка – насекомые-вредители. Когда всех подозреваемых исключили, то биологи начали грешить на пестициды или новый вид удобрений. После огромного количества исследований не удалось получить никаких результатов.

Последнее выдвинутое предположение – это новая технология садоводства, основанная на сильной плотности деревьев в саду. В таком случае растения начинают конкурировать за влагу и питательные вещества. Но эта теория также не была подтверждена специалистами.



Теги: Донбасс, болезнь, яблоня, фермер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх