Когда Солнце нам не друг

20.07.2016 22:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Когда Солнце нам не друг

Каждому хочется после отпуска похвастаться загаром, подтверждающим хороший отдых. Загар - это не только красиво, но и полезно: организм в полной мере «запасается» витамином Д. Однако следует помнить, что мера - хороша во всём, и обильные солнечные лучи - не всегда благо.


 

 

 

 

 

Рак кожи

Рак кожи - очень опасное для жизни и, увы, одно из самых распространённых онкологических заболеваний. Чаще оно поражает людей старше 50 лет. Однако в группу риска входят люди любого возраста со светлой кожей, веснушками и большим количеством родинок, те, в чьей семье уже были случаи рака кожи и все, кто злоупотребляет солнечными ваннами.

Чтобы заметить эту болезнь в самом начале, внимательно следите за поведением родинок. Нормальные родинки однородны по цвету, симметричны и совершенно безболезненны. Все асимметричные и крупные - бомбы замедленного действия, которые могут переродиться в злокачественные меланомы. Если вы заметили, что одна из родинок начала менять цвет или форму, если ощущается жжение или отёк - это повод для беспокойства. Первым признаком рака могут быть и долго (больше двух месяцев) не заживающие язвы, а также светлые, чёрные, синеватые или красные пятна с неровными границами. Развитый рак кожи выглядит как неглубокая язва, покрытая чешуйками.

Рак кожи, выявленный на ранней стадии, успешно поддаётся лечению, но многие люди игнорируют первые признаки заболевания и обращаются к врачам, когда ситуация становится критической. При первых же подозрениях нужно немедленно отправляться к дерматологу, который, если потребуется, даст направление к онкологу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

 

Солнечный ожог


Ультрафиолет разрушает клетки поверхностных слоёв кожи и мельчайшие капилляры, которые их питают. Солнечные лучи наиболее опасны с 10 до 15 часов. К тому же те, кто загорает на пляже, рискуют гораздо больше, чем дачники, - ультрафиолетовые лучи имеют свойство отражаться от песка и воды.

Основной признак ожога - покраснение и болезненность кожи. Обожжённые места саднят и иногда отекают. Через несколько дней возникает зуд, появляются волдыри или корочки. Если солнечный ожог очень сильный, может повыситься температура.

Примите прохладный душ без мыла и мочалки - они только усилят раздражение. Осторожно промокните кожу мягким полотенцем и нанесите успокаивающий гель или лосьон - например, с экстрактом алоэ. И не пытайтесь вскрыть волдыри - таким образом можно занести инфекцию.

 

Солнечный удар


Долгое пребывание под солнцем или просто на жаре приводит к солнечному или тепловому удару. Это, практически, одно и то же, разве что при солнечном ударе у человека перегревается голова, при тепловом - тело.

При перегреве система терморегуляции даёт сбой, и температура тела повышается до 40С или выше. Лихорадка сопровождается тошнотой и рвотой, головокружением, шумом в ушах, слабостью, болью в мышцах и иногда - потерей сознания. Характерный признак теплового удара - прекращение потоотделения.

При солнечном или тепловом ударе необходимо спрятаться в тёмное и прохладное место, выпить воды или съесть несколько ломтей арбуза. Чтобы понизить температуру, нужно протереть тело полотенцем, смоченным в ледяной воде. Не курите, не пейте алкоголь и постарайтесь не напрягаться, пока не почувствуете себя значительно лучше. Полное восстановление после солнечного удара наступает через два-три дня постельного режима. Если эта неприятность настигла ребёнка или пожилого человека, особенно страдающего сердечно-сосудистым заболеванием, лучше сразу же вызвать «скорую помощь».

 

Обезвоживание

Когда мы потеем, мы вместе с потом теряем не только воду, но и некоторые важные вещества-электролиты - ионы натрия и калия. Они помогают организму удерживать воду. Недостаток электролитов быстро приводит к обезвоживанию.

При 1-2% обезвоживании появляется сильная жажда и головная боль. При обезвоживании на 3–5% к этим симптомам добавляется тошнота, головокружение и слабость.

При первых же симптомах обезвоживания надо срочно выпить воды. Кофе, чай, алкогольные коктейли и пиво только усугубят ситуацию, ведь все они являются мочегонными. Не стоит пить и покупные соки - в них нередко содержатся красители, отдушки и консерванты, которые тоже ускоряют процесс обезвоживания.

 

Фотодерматоз

Долгое лежание на шезлонге может спровоцировать аллергию у людей, которые страдают заболеваниями внутренних органов или нарушениями в работе эндокринной системы. Фотодерматоз могут вызвать и некоторые лекарства - нестероидные противовоспалительные препараты, сульфаниламиды, хинидин, гризеофульвин, амиодарон, фторхинолон, тетрациклин. В редких случаях в появлении аллергии на солнце виноваты духи или эфирные масла, особенно цитрусовые.

Примерно через сутки после первого выхода на пляж кожа начинает зудеть, появляются отёки или мелкая сыпь. Если аллергия на солнце возникает несколько раз, то это в конечном итоге может привести к экземе.

Чтобы обезопасить себя, необходимо купить солнцезащитный крем с высоким фактором защиты и лёгкий платок, чтобы прикрывать руки и плечи. Зудящие участки нужно смазать мазью или кремом с ланолином. Снять воспаление поможет аспирин, а с зудом справятся антигистаминные препараты.

 

Потница

На жарком солнце мы начинаем потеть. Пот скапливается в протоках потовых желез, роговой слой кожи набухает и намертво закупоривает эти протоки. Из-за этого начинается воспаление.

При потнице на спине, шее и животе появляется сыпь в виде мелких пузырьков с прозрачным содержимым. Иногда этот процесс сопровождается жжением или зудом. Через несколько дней пузырьки лопаются, подсыхают, и на их месте остается участок шелушащейся кожи, которая продолжает чесаться.

Сама по себе потница неприятна, но не опасна. Хуже то, что раздражённая и травмированная кожа становится «воротами» для серьезных инфекций - к примеру, стафилококка и стрептококка. При первых признаках потницы нужно обратиться к дерматологу. Народные средства тут малоэффективны. Потницу лечат антибиотиками и специальными мазями.

Чтобы предотвратить появление потницы, в жару нужно носить просторную одежду из натуральных тканей, как можно чаще принимать душ и постараться не пользоваться антиперспирантами, закупоривающими поры.

 

Солнечный лишай

Виновник появления солнечного лишая - грибок, который может годами жить на коже, почти никак себя не проявляя. Заражение обычно происходит через чужую одежду, полотенца или плохо выстиранное постельное бельё. Солнечный лишай - не самое заразное кожное заболевание, он чаще цепляется к людям с ослабленным иммунитетом - например, после долгой болезни или сильного стресса. Кроме того, он любит влажную среду, и потому в группе риска - люди с сильной потливостью.

На незагорелой коже грибок может быть совершенно невидимым, хотя в некоторых случаях он проявляет себя в виде желтоватых, розовых или коричневатых пятен. Иногда эти пятна покрываются чешуйками сухой кожи и зудят. Но чаще всего грибок становится заметным после приобретения загара, поэтому его и называют солнечным лишаем. Он выглядит как светлые пятна неправильной формы. Ультрафиолетовые лучи не проходят через поражённые области, и кожа не загорает. Обычно этот грибок селится на спине, груди и плечах, реже - на животе и голове.

Заметив у себя такие пятна, необходимо обратиться к дерматологу, который сможет точно определить природу светлых пятен на коже. Если некрасивые пятна - результат деятельности грибка, то лечение будет простым и относительно быстрым. Отлично помогают противогрибковые мази - такие как клотримазол и низорал. Их нужно наносить на поражённые участки один раз в день на протяжении двух недель, а через месяц повторить курс. 5%-ный салициловый спирт тоже неплохо помогает справиться с солнечным лишаем - им нужно протирать пятна утром и вечером в течение двух недель.

 

Нарушение цикла

Под воздействием солнца женские половые гормоны вырабатываются интенсивнее. Поэтому овуляция происходит чаще, и повышается вероятность забеременеть.

Кровотечение начинается внезапно и не в те дни, в которые вы ожидаете.

В качестве превентивных мер берите в поездку с собой средства гигиены, даже если по вашим расчётам очередная менструация не скоро. Если у вас есть какие-то женские заболевания, не стоит загорать под прямыми лучами солнца. Обратитесь к врачу, возможно, он назначит оральные контрацептивы, которые одновременно предотвратят нежелательную беременность и стабилизируют ваш цикл. 

 

Марина ЛИТВИНОВА. 



Теги: Донбасс, здоровье, солнце, первая помощь, обезвоживание, солнечный удар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх