Что делать, если отказываются вклеивать фото в паспорт

19.04.2018 15:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Что делать, если отказываются вклеивать фото в паспорт

Эксперты «Донбасс SOS» рассказали, что нужно делать, если в Государственной миграционной службе отказываются принимать документы на вклейку фото в паспорт по достижении 25 или 45 лет, мотивируя это необходимостью получения ID-паспорта. Соответствующее разъяснение опубликовано на странице «Донбасс SOS» в Facebook.
«Сегодня (18 апреля, – ред.) утром к нам позвонила женщина. Ей 45 лет и ей надо вклеить фото в паспорт. Однако, сегодня, при обращении в отделение ГМС, ей сообщили, что фото больше вклеивать не будут. Ей теперь необходимо оформлять ID-паспорт», – констатировали в «Донбасс SOS».
Также отмечается, что до 17 апреля вопрос вклейки фотографии в паспорт при достижении 25 и 45 лет регулировался Указом МВД № 320 от 13.04.2012.
«Вчера (17 апреля, – ред.) были приняты изменения, и этот Указ потерял силу. В результате обязанность вклеивать фото при достижении 25 и 45 лет осталась, а вот механизм изменен. Официальная позиция ГМС по этому вопросу следующая: "Вместе с тем, возможность по желанию лица вклеить фотографию в такой паспорт по достижению 25-и 45-летнего возраста прописана в других нормативно-правовых актах, поэтому такая услуга и в дальнейшем будет предоставляться подразделениями государственной миграционной службы и Центрами предоставления админуслуг. Таким образом, как и раньше, по достижению 25-и 45-летнего возраста лицо самостоятельно будет решать, вклеить фото в паспорт в форме книжечки, или оформить ID-карту"», – сообщили в «Донбасс SOS».
В организации также отметили, что одним из документов, который вероятно имеет в виду ГМС, является постановление Верховной Рады Украины «Об утверждении положений о паспорте гражданина Украины и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу».
Постановлением предусмотрено следующее: «Срок действия паспорта, изготовленного в виде паспортной книги, не ограничивается. А также сохранена обязанность вклейки фото в паспорт при достижении 25 и 45 лет и содержится процедура вклейки новых фотокарточек».
«В случае отказа в приеме документов на вклейку фото мы рекомендуем ссылаться на разъяснения ГМС, которые размещены на их официальном сайте, требовать письменный отказ в приеме документов для возможности обжаловать отказ, и оставить жалобу на правительственную горячую линию 1545», – резюмировали в «Донбасс SOS».

Источник Донецкие новости



Теги: Донбасс, фото, паспорт, отказ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх