Перец в "конвертах" - лучшее "письмо" урожаю!

05.09.2013 09:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Половенко показал, что кулисы и арбузное соседство пошли на пользу урожаю отборных перцев.
Владимир Половенко показал, что кулисы и арбузное соседство пошли на пользу урожаю отборных перцев.

Урожай этой культуры зависит от многих факторов: и от плодородия почвы, и от ухода, и от температуры "за бортом". Агроном органического хозяйства "Биополе" из села Белокузьминовка (рядом с Краматорском) Владимир Половенко поделился с  "Донбассом" своими секретами.

Белая плёнка лучше чёрной!

Так как органическое земледелие не предполагает "тяжёлой артиллерии" из ядохимикатов, Владимир приобретает только районированные в степи сорта: если растение будет хорошо себя чувствовать, а его листочки будут сохранять тургор, то и нашествия вредителей ему не так страшны. Особенно по душе специалисту семена чешской фирмы "Moravo Seeds". Кстати, они не обработаны фунгицидами и ядами, поэтому их можно использовать в экохозяйстве.

- Самые лучшие и урожайные сорта сладкого перца - это Злата с солнечно-жёлтыми сочными плодами и Гранова, увешанная алыми толстостенными кубиками. Хорош и гибрид Бея, - говорит Владимир. - В технической спелости продолговатые конусы этого перца зелёные, а в биологической становятся красными. И никуда не деться без острых стручков Козьего Рога, который пришёлся по сердцу любителям пикантной полуострой горечи.  

Перец агроном высаживает на узкие гряды в два ряда в шахматном порядке, через 30-35 см друг от друга. Междурядья оставляет широкими - до 1,4 м. Есть и хитрость: как и всякий органист, посадки он мульчирует, но не соломой, а плёнкой.

- Раньше использовал чёрную, потом - полупрозрачную, "молочную". Но выяснилось, что под обычным прозрачным полиэтиленом толщиной в 30 микрон урожай выше, - поясняет Владимир. - Как использовать покрытие? Перед высадкой рассады я застилаю им грядки, делаю крестообразные разрезы там, где будут располагаться кустики, и высаживаю перцы из кассет с тем расчётом, чтобы они оказались в небольшой "воронке", глубиной примерно пять сантиметров. После этого поливаю растения и закрываю "конвертики". Плёнка сохраняет влагу и не даёт пробиваться сорнякам.

Поливаю перцы при помощи обычной газонной системы. Есть одно "но": трубки водоснабжения я вынес и закрепил на высоте 50-70 см над уровнем грунта. В результате вода падает на растения сверху, повышая влажность воздуха (перец это любит), и устремляется в углубления у корней.

Владимир не прищипывает побеги и не нормирует урожай на растениях: перец и без того великолепно ветвится и справляется с саморегуляцией нагрузки. Если стало слишком жарко или появилась нехватка питания в момент цветения, кустики сами сбрасывают лишнюю завязь.

Кстати, чтобы этого не произошло, Владимир советует не забывать о подкормке. "Во время роста рассады использую раствор Гумисола под корень (10 мл на 10 л воды), а после высадки раз в неделю лучше всего работать по листу и поверхности почвы Ривермом, разводя его в пропорции 20 г на 10 л воды. Это органический препарат не только подкармливает растения, но и способствует переводу питательных элементов грунта в доступные для растений формы", - рассказывает он.

Неженкам - тень от кулис

Перец любит солнце, но некоторые светлые сорта часто получают ожоги. Чтобы этого не произошло, Владимир создаёт кулисы из сахарной кукурузы, высевая её через каждые пять рядов растений (это примерно через семь метров). Грядки на поле располагаются с востока на запад, так что в самый солнцепёк перец находится в мягкой полутени.

В этом году все паслёновые гибли не только от фитофтороза, вызванного чрезмерной влажностью от частых дождей, но и от столбура - вирусного заболевания, переносимого цикадкой. Вначале она аккумулируется на сорняках, а потом нападает и на культурные растения. С этой напастью Владимир справился с помощью единичной обработки 1%-ным раствором биопрепарата Битоксибациллин.

Также специалист повёл себя нетипично, высадив в междурядьях перца бахчу. Кроме притенения, листья арбузов сделали своё дело, дезориентировав вредителей, считает он.

- Когда я был в Австрии в поместье основоположника пермакультурного земледелия Зеппа Хольцера, никого не удивляла мешанина на грядках: овощи там соседствовали с пшеницей, бахчевыми и садовыми цветами-однолет-никами. Всё это сбивает вредителей с толку, ведь в этом саморегулирующемся биоценозе все запахи растений перемешиваются и не позволяют идентифицировать кормовую группу насекомого. А у нас всё культивируется в монокультуре, привлекая разнообразных сосущих и грызущих со всеми вытекающими проблемами и лишними обработками, - рассуждает Владимир.

Прожорам - коктейль

В швейцарском институте Владимира Половенко научили бороться с колорадским жуком на паслёновых. Для этого необходимо кориандровое масло, которое можно купить в аптеке. Его смешивают с литром молока (это хороший эмульгатор), а потом к эмульсии добавляют 9 л воды. Этим пахучим и стопроцентно натуральным средством обрабатывают картофельное поле.

- Мне хватило одного опрыскивания для победы над колорадом, - делится Владимир. - Но когда стебли полегли, а от соседей снова прилетели жуки и расположились на отдельных зеленых листочках, я обработал поле Битоксибациллином: не хотел, чтобы вредители обосновались в земле на зимовку.

Отходы - в дело!

перец

Мало кто знает, что плодоножки с семенами, оставшиеся после консервации перца, можно успешно использовать в качестве приправы к супам и вторым блюдам. Для этого нужно всего лишь хорошо высушить сырьё (сгодятся и сладкие, и острые сорта паприки) и смолоть его на кофемолке. И аромат лета останется с вами на всю зиму!


Мария Титова. Фото автора.

Теги: сад, огород, урожай, перец, сорт, коктейль, агроном, село Белокузьминовка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх