Растим на подоконниках томаты-"вишенки" и приправы!

21.11.2013 16:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владик Титов делает  первую срезку розмарина.
Владик Титов делает первую срезку розмарина.

Наступившие холода - не повод впадать в депрессию. И хотя любимые грядки скоро укутает снег, вполне реально и в декабре снимать урожай пряной зелени и аппетитных гроздей помидорчиков-черри.

Всходят щёткой и любят воду

Так отозвались специалисты рекламного отдела "Донбасса" о томатах-черри, растить которые оказалось на диво просто: знай вовремя поливай, регулярно подкармливай и подвязывай к опоре.

- Нас угостили несколькими "черриками", - рассказала менеджер Оксана Ткаченко, - и мы подумали: "А не собрать ли семяна?" Так и сделали, а потом высеяли их просто на поверхность большого цветочного горшка в кабинете. Взошли абсолютно все!

В ёмкости оставили три сеянца, остальными наделили сотрудников и друзей. Дружная троица черри росла как на дрожжах, вымахав выше метра. Приходилось даже прищипывать верхушки растений. "Чтобы не затруднять сбор урожая!" - шутили коллеги.

 А он оказался очень обильным: всего с трёх кустиков, растущих в ведёрном горшке, удалось собрать до килограмма томатов-"вишенок". Составляющие успеха просты.

Первое - грунт.

- Воспользовались рыхлой почвой, купленной в магазине, - поясняет менеджер Люба Андрющенко. - Важно, чтобы она была обогащена перегноем, так как томаты выносят много питательных веществ. Подойдут грунты марок "Флорин" или "Richland", они не слёживаются и не берутся комом, отлично пропускают и удерживают влагу.

Второе - вода.

Томаты любят "выпить", поэтому на выходные приходилось как следует заливать роскошный куст. К понедельнику томаты успевали обезводиться: листья висели тряпочками. Но после обильного полива неприхотливое растение оживало буквально в течение часа!

Третье - свет.

- У многих знакомых томаты не дали урожая, - рассказывает Люба. - Они вытянулись и почти не цвели. Дело в том, что для развития и плодоношения растениям необходимо яркое солнечное место. Не помешает подсветка люминесцентными лампами в короткие зимние дни. Тогда куст будет буквально осыпан яркими глянцевыми гроздями!

И, наконец, четвёртое условие урожая - подкормки.

- Важно не переудобрять помидоры, ведь никому не хочется есть напичканные "минералкой" плоды. Поэтому мы подкармливали "черри" удобрением для цветущих растений не чаще, чем раз в десять дней. Почему для цветущих? Потому что там снижена концентрация азота, а фосфора и калия, наоборот, - увеличена. То, что нужно для завязывания и налива томатов! - делится опытом Оксана.

Любовь Андрющенко с чудо-томатом.

Любовь Андрющенко с чудо-томатом.

"Вишенки" были на удивление вкусными, сочными и душистыми, а когда их срывали к обеду, по комнате распространялся характерный запах томатных листьев.

Аппетит вернёт… морская роса

Именно так переводится латинское название ароматного розмарина. Это растение - не только отличная приправа к мясу или рыбе, но и прекрасное украшение для кухонного интерьера, способное побороть сонмы микробов своей фитонцидной "аурой".

Его можно купить на площадках специализированных магазинов или привезти с собой из отпуска, как крымский сувенир. Так и получилось у меня: очарованная густыми и душистыми кустами пряности, растущей прямо под ногами, я запаслась несколькими черенками. Отрывать их нужно "с пяткой", так, чтобы на конце "детки" остался кусочек материнского стебля. Так они лучше укоренятся.

Под рукой не было "Корневина", поэтому я положилась на силу природы. Часть черенков   завернула в полиэтилен, чтобы они не обезвоживались в дороге, а часть посадила в разрезанные пополам пол-литровые бутылки из-под сока. Землю брала в палисаднике - рыхлую, смешанную с сосновыми иголками. высадила наскоро, без дренажа, сделав несколько прорезей в дне посадочной ёмкости, полила и соорудила примитивный парник, поместив импровизированные горшки в полиэтиленовые пакеты и завязав их кончики. А для черенков, доехавших домой, приготовила смесь из универсального магазинного грунта и перлита (2:1), на дно горшочков диаметром 8 см уложила хороший дренаж из керамзита. После уплотнения земли осталось лишь сделать по два-три углубления карандашом в каждом горшке, установить туда черенки, хорошо полить и накрыть прозрачным колпаком из разрезанной бутылки. Его нужно периодически снимать и проветривать, чтобы избежать появления гнилей! Что характерно, прижились все черенки - и "походные", и посаженные в домашних условиях.

Кустики рассредоточились по соседям и друзьям. Остался один, с которого я после небольшой формировки уже собрала первый урожай. Не бойтесь обрезать свой розмарин, отщипывайте верхушки и удобряйте раз в две недели органическим удобрением или настоем яичной скорлупы. И он будет куститься ещё сильнее!


Мария Титова.

Теги: помидор, розмарин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх