Зелёный горошек заменит подкормки и культиватор

21.03.2015 21:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зелёный горошек заменит подкормки и культиватор

Зелёный горошек приносит пользу не только нашему организму. Если будете выращивать его весь сезон на одной сотке, в земле накопится до 10 кг азота - это как будто вы внесли тонну навоза!

 

Очень влаголюбив

 

Эта культура холодостойкая, и семена прорастают при 1-2° в созревшей почве. Поэтому уже сейчас можно начинать посев.

Подходящие предшественники - все овощные культуры, не сейте только после бобовых. Хорошо, если выбранный для горошка участок два-три года назад удобрялся навозом или перегноем. Перед культивацией желательно внести в почву на 1 кв. м по 20-25 г аммиачной селитры.

 

 

Выровняйте грядку граблями, маркируйте на рядочки. Затем сделайте бороздки глубиной пять-шесть сантиметров. Если грядка не шире 1,5 м, делайте бороздки через каждые 15 см. Если широкая, для удобства ухода за горошком сейте лентами по два-пять рядков. Между лентами оставляйте 45-50 см.

Сеять можно сухими семенами, но лучше их замочить в растворе поваренной соли - 30 г на литр воды. Во-первых, горох очень влаголюбив, при замачивании горошины впитывают до 150% воды от своего веса и всходят охотнее. Во-вторых, так вы выявите негодные семена - они всплывут.

Заделывайте семена на тяжёлой почве на три-четыре сантиметра в глубину, а на лёгкой немного больше - пять сантиметров. Норма высева на 1 м2 - 110-120 семян низкорослых скороспелых сортов и по 90-100 позднеспелых. Свободную землю между лентами можно «заселить» салатом, редисом, шпинатом, луком-шалотом.

После посева рядочки слегка придавите ногой. Чтобы горошку легче было взойти, проведите мульчирование сухой травой или перегноем.

На пятый-шестой день после всходов взрыхлите посевы на глубину примерно два см.

 

Химии не надо

 

Самое главное для горошка - полив, прополка и рыхление. Поите его не реже раза в неделю, расходуя примерно 8-10 л на 1 м2. В период цветения подкормите один-два раза минеральным удобрением во время полива. Хороши для этого мочевина - 10-15 г и суперфосфат - 20 г на 1 м2.

 

 

Как только всходы окрепнут и пойдут в рост, вставьте возле них пруты или натяните сетку, чтобы растения могли за них цепляться усиками и расти вверх.

На горох часто нападают нематоды, долгоносики, совки. Лучше использовать безопасные методы борьбы с ними, чтобы не нанести вред себе. Например, против нематод эффективно засаживать, чередуя, овощные культуры. В сухие и жаркие сезоны опасна для гороха тля. Как только заметите признаки её появления, отпугните вредителя отварами и настоями луковичной шелухи, полыни, чеснока, листьев пижмы, лука душистого и табачной пыли. Чтобы средства лучше прилипали, добавьте к ним немного мыла.

 

А корни не простые…

Корни горошка превращают трудноусвояемые растениями минеральные соединения в доступные и извлекают полезные вещества из недр грунта. Так что горох может заменить и червей, и подкормки, и культиватор.

 


Алёна ДУДНИКОВА

Теги: , семена, корень, горох
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх