Последние новости раздела

Многодетный отец: какой же я одиночка, если нас много! (ФОТО)

25.03.2014 14:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юля и Максим Гутченко каждый вечер ждут возвращения с работы самого лучшего папы на свете.
Юля и Максим Гутченко каждый вечер ждут возвращения с работы самого лучшего папы на свете.

Пока его детвора пыхтит над уроками, артёмовец Алексей Гутченко с тревогой всматривается в экран телевизора. В Парасковиевке, где учится младшенький, уже который день неспокойно: военные и местные жители не могут определиться, что делать со складом оружия. Новости с каждым днём всё больше напоминают военные сводки. Алексей, служивший в береговой охране в Феодосии, вздыхает: уже и части его нет, да и вообще, за последние годы от армии осталось лишь воспоминание. Но он сейчас, в первую очередь, даже не солдат, а отец. Многодетный отец, которому не привыкать в одиночку воспитывать и защищать своих детей. И на этом самом важном жизненном посту слова его молитвы просты и понятны: мира этому дому…

Испытание Киевом выдержала, а селом - нет  

Вряд ли найдётся много отцов, которые не только регулярно ходят на родительские собрания, но и забегают на переменках в класс к любимому чаду, чтобы поправить "хвостики" дочке или спросить, как прошёл урок физкультуры у сына. А Алексей даже работать устроился в школу, чтобы быть рядом со своими детьми. Потому что он многодетный отец-одиночка…

Конечно, в идеале ребёнок должен расти в атмосфере любви мамы и папы. Но это в идеале… Родителями-одиночками становятся по разным зависящим или не зависящим от нас причинам. Как же страшно, когда между мамой и самым родным для неё человечком становится бутылка…

Сначала в молодой семье Гутченко, которая поселилась в большом доме в селе Верхнекаменка, было всё "как у людей": хозяйство, заботы об огороде, хлопоты о малышах-погодках Максиме и Юле. Но потом денег стало не хватать, и Алексею пришлось уехать на заработки в Киев. Немного обосновавшись, глава семейства забрал супругу к себе: вдвоём можно было и денег больше заработать, да и скучали они друг по другу. Детвору "раздали" бабушкам, а через год привезли домой ещё одного малыша - столичного уроженца Алёшу.

- Пока жена с малышом была у моих родителей, всё было неплохо. Но она отпросилась в село - показать малыша своим. А когда я приехал туда (мама сообщила, что жены с ребёнком что-то давно нет), ужаснулся… Да, пьяная женщина - это страшное зрелище… Я увидел, что за детьми никто не смотрит, младший, у которого с рождения оказались серьёзные проблемы со здоровьем, вообще был в ужасном состоянии. И я понял: не заберу их, пропадут. Где потом искать родную кровь - по детдомам да интернатам? - вспоминает Алексей события десятилетней давности.

Не раздумывая, он забрал тогда всех троих: Лёше-младшему не было и двух лет. Со всем этим "приданым" и появился на пороге. Мама и сестра, поохав, принялись нянчить, чтобы хоть как-то помочь Алексею быть и мамой, и папой.

Было трудно, когда закрыли стекольный завод

Пока папа на работе (на его полторы ставки работника по обслуживанию здания приходится задерживаться в школе и тогда, когда там уже стихают детские голоса), о своём житье-бытье рассказывают Максим и Юлия. Десятилетнего Алексея можно увидеть только по выходным: по состоянию здоровья мальчишке было показано обучение в специальном интернате в селе Парасковиевка. А семиклассник Максим и шестиклассница Юлия - одни из лучших учеников артёмовской школы №12.

- Мне нравится история и алгебра. Когда вырасту, хочу стать юристом, лучше всего - адвокатом, чтобы защищать людей. А сейчас я увлекаюсь спортивным ориентированием, "охотой на лис", - с удовольствием делится планами на будущее четырнадцатилетний Максим.

У шестиклашки Юли пока не всё так определённо: она хочет быть то учительницей, то медсестрой. Рассказывает, что нравится играть в баскетбол, и скоро она собирается записаться в секцию. Но как только на пороге появляется отец, эта застенчивая блондинка буквально "виснет" на его шее. Сразу становится понятным, кто тут "папина дочка".

- Да, трудно было сначала. Я же забрал их тогда в чём были, потом все эти детские сады, врачи, стирки-готовки. Если бы не сестра и мама, я бы просто свихнулся. Но потом как-то втянулся, всё стало налаживаться. Было трудно, когда закрыли стекольный завод, и я остался без работы. Но однажды зашёл в школу за справкой, а там мне предложили работу. С тех пор я почти круглосуточно вместе с детьми. Мы дружим с ними: ни ремнём, ни углом никогда не приходится не то чтобы наказывать, даже грозить! Другое дело трудовая повинность - маленький огородик за домом, - с напускной строгостью говорит Алексей, но по хитрющим лицам детворы становится понятно: не больно-то они боятся таких наказаний.

Результатами такой "повинности" хвалится Максим: на даче, которую им в аренду дала крёстная, они вырастили помидоры и морковь. Да столько, что пришлось ему их домой перевозить "грузовым" велосипедом. Зато овощи были самые вкусные - потому что выращены своими руками.

12 баллов за лучшего папу

О своей маме детвора не помнит почти ничего: за всё это время она ни разу не поинтересовалась, как живут её трое детей. По слухам, она где-то под Мариуполем сошлась с мужчиной и родила двойню… А всю свою сознательную жизнь её трое старших детей прожили с папой и мамой Ирой - так они называют сестру Алексея, которая воспитывает своих маленьких внучек Лизу и Лесю, пока дочки трудятся на выезде. Так что в этом доме хор из пяти детских голосов - скучать некогда!

На выходных к этому многоголосому семейству присоединится самый громкий - десятилетний Алексей. А пока Максим Гутченко пытается справиться с девчачьим батальоном: сестричкой Юлей и племяшками - Лизой и Лесей.

На выходных к этому многоголосому семейству присоединится самый громкий - десятилетний Алексей. А пока Максим Гутченко пытается справиться с девчачьим батальоном: сестричкой Юлей и племяшками - Лизой и Лесей.

- Самый непоседливый теперь у нас Лёшка, хотя с рождения был слаб ножками, ходить начал только в четыре года. Сейчас он окреп, подрос, а ещё мастерски может разобрать и собрать машинку, очень любит лепить, конструировать. Может быть, будет автослесарем… А вообще пусть сами выбирают, кем быть, я диктовать не буду. Только помогать, - говорит Алексей.

Хвалить отца в его присутствии детвора стесняется, но Юля вдруг вспоминает: оказывается, недавно в школе задали сочинение, за которое она получила самую высокую оценку!

- Учительница так и сказала: это лучшее сочинение о папе, которое я читала! - говорит девочка.

Алексей ни на что не жалуется, хоть материально семья живёт небогато: к небольшой зарплате плюсуются разве что положенные льготы да социальные выплаты на детей. А вот времени, которое можно было бы провести с детворой, катастрофически не хватает.

- Летом тем, кто обслуживает школу, отпуск не дают: нужно же успеть привести её в порядок к новому учебному году. Поэтому оздоравливаются Максим и Юля в детских лагерях, путёвками обеспечивает государство. А вместе… С Максимом на рыбалку ходим: в Красное село, на Северный ставок. Он всегда ловит больше, чем я, это хорошо, - немного с грустью говорит папа, который больше всего хотел бы отправиться куда-то отдохнуть вместе со своими тремя детьми.

Каким-то особым героем Алексей Гутченко себя не считает. И гордится не собой, а своими детьми. Недавно, на встрече одноклассников, где традиционно все хвастают достижениями, он произвёл настоящий фурор тем, что сам воспитывает троих детей.  Жаль, не было под рукой фотографии, чтобы все поверили. Но теперь, после этой публикации в "Донбассе", надеемся, у одноклассников Алексея Гутченко все сомнения отпадут: поверьте, он самый настоящий отец-герой!

"Где же взять такую женщину?"

- Если когда-то мать захочет увидеть своих детей, я не стану  возражать. Но захотят ли они общаться с той, которую не знают и не помнят? Мне пришлось объявлять её в розыск, чтобы хоть как-то решить воп-рос материальной помощи. Никаких алиментов она не платит… Её родственники иногда звонят, однажды даже приезжала сестра. Ну, ничего… Дети уже большие, помощники. Потом внуки пойдут, буду нянчить. Как поставлю на ноги, может быть, и личной жизнью займусь. А так - мне же не просто женщина нужна, а та, которая смогла бы заботиться о моих детях. О троих! Где же такую взять - разве что в глубинке где-то, чтобы не машины-квартиры были нужны, а человеческие отношения…


Елизавета Гончарова.
Фото: donbass.ua

Теги: Донбасс, дети, отец, многодетная семья
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх