Эдуард Успенский "отвоевал" Чебурашку

11.10.2010 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эдуард Успенский "отвоевал" Чебурашку

По решению Мосгорсуда удовлетворен иск Эдуарда Успенского о защите авторских прав к компании «Флэшмастер», использующей в производстве своей продукции образ Чебурашки и кота Матроскина по лицензии киностудии «Союзмультфильм». 

В декабре 2009 года Эдуард Успенский и его товарищи  писатели Григорий Остер, Юрий Энтин и мультипликатор Алексей Котеночкин в открытом письме обратились к руководству страны с обвинениями в адрес киностудии  «Союзмультфильм», утверждая, что она нарушила их авторские права.

В июне 2010 года Успенский подал иск в Басманный суд Москвы, который не усмотрел  в действиях компании «Флэшмастер» ничего противозаконного, поскольку USB-накопители в виде мультипликационных героев  выпускаются по лицензии киностудии «Союзмульфильм», а авторские права Успенского распространяются лишь на текстовое описание персонажей.

Знаменитый писатель намеревался дойти до Страсбургского суда, но оказалось достаточно судебной коллегии Мосгорсуда, признавшей неправомерным отказ в защите его прав на персонажи.


По материалам: show.oboz.ua

Теги: суд, мультфильм, авторские права, Эдуард Успенский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх