Из-за Донецка у Куклачева новогодняя ночь-2011 оказалась короткой

04.01.2011 18:30 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий Куклачев: «Нужно поставить перед собой цель и добиваться ее, а не жить, как бобик».
Юрий Куклачев: «Нужно поставить перед собой цель и добиваться ее, а не жить, как бобик».

Наступивший год кролика (по китайскому календарю) и кота (по вьетнамскому) в Донецке начался с хорошей приметы. Первыми, кто уже второго января посетил шахтерскую столицу, стали двадцать три кошки под предводительством легендарного дрессировщика Юрия Куклачева.

- Я не был в Украине уже лет семнадцать, и вам действительно повезло, что год начался таким вот образом. Мы привезли не просто кошек - мы привезли везение и удачу! - заверил корреспондента «Донбасса» перед концертом знаменитый клоун и директор театра «Кошкин дом».

- А вам самому-то удалось по-человечески встретить Новый год?

- А как же! Мы отпраздновали дома, с семьей. Включили музыку, потанцевали, но недолго. Нужно было лечь спать, потому что первого января выезжали в Донецк, а оставались еще нерешенные проблемы. И самая главная из них - таможня. Представляете, чтобы выехать к вам, нужно оформляться, как в Америку. Даже хуже! Мы не ожидали, что с приездом в Украину всё стало так сложно. Кому-то выгодно стравливать нас, чтобы на границе мы смотрели друг на друга, как на врагов. Мы братья и сестры - и вдруг должны друг друга ненавидеть! Чтобы этого не было, нужно правильное воспитание с детства, чтобы новое поколение наконец смогло договориться. Поэтому я придумал собственную воспитательную систему - «Уроки доброты», которая поможет детям избежать этой агрессии. Она основана на том, что в жизни обязательно нужно поставить перед собой хорошую правильную цель и добиваться ее, а не жить просто так, как бобик. Вот я в восемь лет поставил перед собой цель стать лучшим клоуном в мире - и я им стал! А почему? Потому что сразу задал себе вопрос: что я могу сделать прямо сейчас, чтобы приблизить достижение своей цели? И на следующий же день пошел заниматься балетом, чтобы научиться двигаться, как Чарли Чаплин. Не нужно ничего откладывать, начинайте прямо сейчас!

Юрий Куклачев. Кошкин дом

Для пушистых артистов Куклачева вся жизнь - это репетиция, а сцена - родной дом.

- Тем не менее, вы шесть раз поступали в цирковое училище, и вас не хотели брать. Как у вас не опустились руки?

- С детства я всегда советовался со своим сердцем. И всем говорю: что бы тебе ни советовали, никого не подпускай, делай только то, что сам чувствуешь. Нужно расслабиться и прислушаться - и сердце тебе само подскажет, как правильно. Я научился прислушиваться к себе благодаря своему отцу, который меня всегда очень поддерживал. Мать у меня была добрая, но чересчур темпераментная, а отец - очень спокойный. Он никогда на меня голос не повышал. Бывает, я утром сплю, а он мне так тихонько: «Сынок, уже урок начался». Я подскакиваю, тороплюсь, а он только: «Ну что же ты так сладко спишь...» И я бегу в школу, уже сам по пути делаю выводы. Я и своих кошек, и своих детей воспитываю по одному принципу: не навязывать, не принуждать, а наблюдать, к чему есть склонность, и поощрять.

- А секрет того, что вы столько лет живете со своей женой, тоже в этом?

- Секрет семейного счастья прост: самое главное - сохранить верность. Вокруг куча соблазнов: вышел на улицу - кто-то тебе улыбнулся. Нужно удерживаться от соблазнов. «У нас гражданский брак, поживем немножко вместе». Как это так? Вы живете вместе, спите вместе, но ты ждешь другую, она ждет другого. Секс и любовь - совершенно разные понятия. Одно - инстинкт, а другое - чувство. Я не против секса, мне очень даже нравится, хорошее дело, не зря же у меня трое детей. Но я вижу, что сейчас многие люди относятся к этому, как к физической зарядке. Позанимались спортом и разошлись. А для чего тогда мы пришли сюда? Есть, пить, этим делом заниматься - и всё? Поэтому девчонки столько абортов и делают. Верующим надо быть. Блуд, предательство - это страшный грех. Сейчас все ищут: в чем смысл жизни? Идиоты! Чего придумывать? Возьмите Библию. «Я по-своему верю в Бога». Чего по-своему? У тебя мозгов - курочка накакала. Тебе же в молитвах всё сказано. Молитва - это же не просто слова. Это запрограммированный код душевной чистоты.

- Но вы, наверное, тоже не сразу к этому пришли?

- Да я даже родился под иконами! У нас в деревне взорвали церковь, люди забирали иконы, прятали по домам. И я маленький лежал прямо под иконостасом. Наверное, поэтому у меня с самого начала отложилось, что это важно. В молодости, конечно, не понимал, был комсомольцем. Но когда заходила речь об атеизме, я молчал. У меня была учительница, честная и хорошая женщина, но ее настроили, и она кричала: «Бога нет!». И вот так мы воспитали огромное количество бездушных людей - этих олигархов, этих ученых, которые убежали из страны и свой опыт отдают за рубеж. Им чихать на свою родину, они ее забыли! И рассказывают потом в интервью, что в России делать нечего. Мне так обидно становится!

- Поэтому вы так упорно отклоняете предложения работать за рубежом?

- Мой ученик работает с кошками в Лас-Вегасе. У него есть две виллы, яхта, «Хаммер». Он мне говорит: «Юра, я у тебя рабочим был, а теперь у меня всё есть. А ты сидишь там, непонятно чем занимаешься. Бросай всё, езжай сюда!». А я отвечаю: «На яхте меня укачивает, кушаю я гречневую кашу, и два костюма на себя не натяну. Зато в России, где бы я ни появился, все со мной здороваются. За какие деньги я это куплю в Америке?».

Автору истории про электрошокер «светит» два года

Осенью 2009 года такой, казалось бы, добрый и безобидный деятель, как Юрий Куклачев, вдруг оказался в центре скандала: математик Дмитрий ... в своем блоге обвинил его в жестоком отношении к кошкам - якобы при работе с животными тот использует электрошокер. Это заявление, хотя и не имело под собой почвы, долго обсуждалось и изрядно попортило артисту нервы. Куклачев рассказал, чем закончилась эта история и в чем он видит ее причины:

- Объясняю вам ситуацию. Одному банкиру захотелось отнять помещение моего театра. В центре Москвы, на Кутузовском проспекте, две тысячи квадратных метров. Кругом одни банки - вот им и захотелось еще один. И началось уничтожение театра. Ворвались люди в масках, начался настоящий рейдерский захват. Отстоять театр мне помогли журналисты, за это я им очень благодарен. Они сняли сюжеты, написали в газетах, и вся страна за меня встала. Тогда банкиры поняли, что меня трогать нельзя, и отступили. Но предупредили, что будут мстить. И тут на нас начала переть чернуха. Появились эти блоггеры, которые стали писать какую-то чушь: мол, Куклачев берет кошку, сжигает ей лапки, бьет ее головой об стену... Только психически ненормальный человек может такое написать. Это было рассчитано на полных идиотов. Кошку ведь насильно ничего не заставишь, только любовью. И я такой зверь, что она со мной целуется, играется… Ладно. Они забросили эту чушь на триста ресурсов. Мы предупредили, что будем судиться, и все сразу же поснимали. Только этот мерзавец оставил. Я выиграл против него суд, но он до сих пор не унимается. Поэтому сейчас мы возбуждаем против него дело о клевете - за это ему грозит два года лишения свободы!

Кот Борис на самом деле предпочитает курятину

Сейчас в театре Юрия Куклачева обитают 120 кошек. Подавляющее большинство - обычные дворовые «мурки», которые, по словам их наставника, проявляют гораздо большую сообразительность, чем их породистые сородичи.

Живут усатые-полосатые не в клетках, а в специальных комнатах-студиях со стеклом во всю стену, по 5-7 «жильцов» в одной. В каждом таком помещении стоят такие же гимнастические приспособления, как на сцене, и кошки резвятся на них, даже не подозревая, что это называется репетицией.

Самый знаменитый артист мяукающего театра - кот Борис, снявшийся в нескольких рекламных роликах кошачьего корма. Однако на самом деле в основе рациона куклачевских кошек лежит обваренная кипятком курятина. Похоже, это неплохая диета, потому что живут «театральные» коты обычно долго - по 18-19 лет, а один долгожитель умудрился дотянуть до 25. Кстати, специально для отставных артистов предусмотрена «комната пенсионеров».

В Донецке по приглашению концертного агентства «Блиц» побывали 23 котейки, которые вместе с двумя дрессированными пудельками дружно веселили детвору на сцене ДМ «Юность», разъезжая в тележках, карабкаясь по гимнастическим снарядам и неожиданно выпрыгивая из-за кулис прямо на своего наставника и помогавших ему клоунов. 


Алиса Сопова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, представление, кошки, кошка, новый год, Юрий Куклачев, интервью, Новый год 2011
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх