Лидер группы "Billy’s Band" согласился любить женщин! (ФОТО)

25.10.2013 22:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Билли Новик даже о мужском одиночестве поёт весело.
Билли Новик даже о мужском одиночестве поёт весело.

Питерская группа "Billy’s Band", исполняющая романтический алкоджаз, впервые побывала в Донецке и в интервью "Донбассу" рассказала об отношениях с противоположным полом и спиртным.

Наш разговор с музыкантами состоялся перед концертом в Live music bar "LIVERPOOL". Мастера "оторваться по-питерски" пребывали в отличном настроении, так что беседа получилась забавной: смесь философии, иронии, шуток и реальных фактов. Собственно, всё то, из чего состоят их песни, которые любят донецкие поклонники рока, джаза, блюза и хороших лирических историй.

В основном блистал остроумием солист Билли Новик, но иногда его мысль подхватывали и развивали друзья-коллеги Андрей Резников, Антон Матезиус и Михаил Жидких, превращая интервью в институтские посиделки: шум, гам, веселье...

Мы все учимся делать обрезание

Билли: - Мы привезли песни из нового альбома "Когда был один", а также лучшее за 13 лет. Но наша главная задача - презентация группы Billy’s Band в Донецке, потому что мы впервые в вашем городе. Хотя кое-что знаем о нём: слухи ходят по миру! Говорят, что город уникальный, но вроде бы имеет сходство с Питером.

Андрей: - Мы в этом убедимся сами, потому что у нас наконец-то случился выходной, который посвятим осмотру донецких достопримечательностей. Начнём с краеведческого музея. Или с Кобзона.

(Одним из самых яркий впечатлений стал высокоскоростной Интернет в донецком аэропорту: "Такого нет даже у нас дома!" - заявили музыканты, активные пользователи соцсетей.)

- В новом альбоме вы остались верны себе: это истории из жизни в ироническом изложении... Похоже, для вас по-прежнему написание песни - способ упаковать проблему и отправить её в архив. А я вот не пишу стихов. Что посоветуете?

Билли: - А я умею?! Да когда мы рождаемся - никто из нас ничего не умеет. Я отношусь к человеческому организму как к некоему биологическому компьютеру, на который уже изначально поставлен весь софт. Когда мы впервые открываем фотошоп - не знаем, как работать с фотографией, как сделать обрезание. А потом, когда заходим раз двести и пробуем, всё начинает получаться. Просто надо развивать умения.

Андрей: - Но представь, если каждый человек начнёт сублимировать свои переживания в песни! Мир сойдёт с ума!

Билли: - Ну, сейчас примерно это уже и происходит... Хотя было бы правильно, если бы снова начали ценить талант, мастерство, а не только компилирование. Но если вернуться к стихам - надо пробовать! (Солист задумался, почесал подбородок.) Вообще-то, с одной стороны, правильно звучит поговорка, что каждый должен делать то, что хорошо умеет. Но с другой, профессионалы делали "Титаник", а любители строили Ноев ковчег. Поэтому не надо выбирать простой путь и говорить: я не умею.

- Слушая ваши песни, понимаешь, что женщины - это такие коварные существа, которые способны заставить грустить даже сильного мужчину. Вы уже совсем в нас разочаровались?

Билли: - Я предлагаю водрузить толерантность, чтобы не обострять и так накипевший конфликт между мужчиной и женщиной!

- Да какой же конфликт? Мы же не можем жить друг без друга...

Билли: - Да, но на этой теме построена вся мировая литература! Я не знаю ни одного произведения, где была бы абсолютная гармония: обязательно кто-нибудь да сорвётся. Но так и быть: давайте любить друг друга!

Украина - страна лопатового сада

- Похоже, что у вас сложные отношения с телевидением. Хотя в Интернете и сейчас популярны ролики с вашими каверами хитов прошлых лет "Не волнуйтесь, тётя", "Чёрный кот", с которыми вы участвовали в проектах "Первого канала".

Билли: - Да, сейчас мы чаще отказываемся: нам или песня не нравится, или артист, с которым предлагается сотрудничать. Бывало, что мы понимали: не можем сделать лучше! Так что в ближайшее время нас на экране вы действительно не увидите.

Андрей: - Зато надеемся, что в ближайшее время нам удаст-ся показать в Украине соб-ственный театральный проект "Блюз в голове-2", который можно увидеть на сцене питерского ТЮЗа. Мы же там работаем актёрами - играем в постановке "Король Лир"!

Билли: - Вообще я всегда восторгаюсь Украиной в том плане, что здесь доминирует зона гарантированного земледелия! В России намного сложнее: не так просто что-нибудь вырастить!

Антон: - А тут лопату воткнёшь - и через год сад лопатовый!

- А что, где и когда пытаетесь выращивать?

Билли: - Я люблю сажать горох, морковь и другие корнеплоды. Вообще, кукуруза - это тема, хотя Хрущёв изрядно подпортил репутацию этой культуры. А ведь с кукурузой очень здорово веселиться: из неё и поп-корн, и хлопья на завтрак, и "Джек Дэниэлс".

Андрей: - Не слушайте его! Это он только на словах огородник: вся ферма у него помещается в телефоне!

Стало плохо? Новик поможет!

- Билли, как врач, хоть и весьма специфической специализации (в конце девяностых работал в детской больнице врачом-патологоанатомом, - И.П.), вы заботитесь околлективе, рассказываете, как пережить осень с её простудами и депрессией?..

Михаил: - Советы - мягко сказано! Это бывают двухчасовые лекции даже о паразитах, которые могут появиться в организме, если не мыть руки. А вообще Билли действительно помогает окружающим: мы же много ездим, а в поездах-самолётах случается всякое.

Билли: - Я же клятву давал! Что касается депрессии - нельзя слушать грустные песни. У нас есть целый список композиций, запрещённых к прослушиванию в осенний период.

- Алкоголь является помощником в борьбе с вирусами и плохим настроением?

- Мы эту тему для себя закрыли давно, отказавшись от спиртного! - уверенно заявил солист. И отправился на сцену - исполнять алкоджаз.

Готовимся к новогоднему психозу уже сегодня!

Во время концерта исполнители алкоджаза так прониклись тёплым приёмом, что изъявили желание "потеряться" на наших просторах вплоть до Нового года. И отметить праздник здесь же.

- Мы пока думаем на этот счёт. Но на всякий случай сейчас подарим песню, которая ярко описывает состояние острейшего постновогоднего психоза, - с хрипотцой в голосе, присущей всем настоящим джазменам, заявил Билли и запел: "Ёлки выброшены в снег, Санта-Клаусы пьяны..." Как и многие другие композиции, "Выпей вина" зрители пели вместе с музыкантами.

- Я смотрю, многие из вас пытаются танцевать, но получается это у вас не очень... Не вините себя! - с иронией оценил солист телодвижения публики и своё творчество. -  Это просто у нас музыка такая. Вот эта песня тоже изначально задумывалась как танцевальная. А получилось как всегда. Вот такой "Зимний сон"!

Бэндовский вариант хита Алсу донецкая аудитория встретила бурными аплодисментами, ведь в джазовой интерпретации лирическая история звучит намного интереснее!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донбасс, джаз, музыка, культура, шоу-бизнес, интервью, Billy's Band
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх