Финал Х-фактора: Ваенга затмила поющего стоматолога, а Лолита подставила школьника (ФОТО + ВИДЕО)

29.12.2013 09:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Соседов, его подопечный Сергей Гладыр и бесподобная ведущая Оксана Марченко. Момент прощания...
Сергей Соседов, его подопечный Сергей Гладыр и бесподобная ведущая Оксана Марченко. Момент прощания...

В большом финале шоу канала СТБ "Х-фактор" (следующая стадия называется Суперфинал и является уже не соревновательной, а показательной, т.к. зрители шлют SMS за двоих лучших в течение недели) пробившимся туда подопечным музыкального критика Сергея Соседова (Сергей Гладыр), шоумена и продюсера Игоря Кондратюка (коллектив "Триода") и певицы Ирины Дубцовой (Саша Порядинский) нужно было исполнять по три композиции. Одна - с которой приходили на кастинг, вторая - дуэт с приглашённой звёздой, третья - т.н "последняя ставка продюсера". Местами было весело, а местами - грустно…

Сергей Гладыр открывал и закрывал финальный вечер. И сделал это блестяще!

Сперва он роскошно выдал хит Олега Газманова "На заре", с которым пришёл на кастинг. Уровень был, конечно, - ого-го! На сцене создали военную атмосферу: бойцы чистили обмундирование, читали-писали письма. Даже пушка присутствовала. Ну, а в роли командира - шикарный львовский поющий стоматолог, выворачивающий душу наизнанку своим идущим от сердца пением.

В песне со звездой Сергею выпала честь дуэтить с Еленой Ваенгой. На её фоне, он, конечно, потерялся. Честно скажем, дуэта в песне "Аэропорт" ("Где же ты раньше был?") не получилось. Был отдельно поющий Гладыр (весь в белом и скованно-недвижим) и ведущая свою партию Елена (вся в чёрном и со своими неподражаемые жестами, припаданиями, запредельной открытостью). И даже когда их голоса сливались, Серёжин звучал как тень…


Зато в конце соревновательного вечера Гладыр поставил жирный восклицательный знак. Красного цвета! Именно в таком пиджаке выступал, напевая хит Джо Кокера "You Can Leave Your Hat On". И как напевал! С хрипотцой, прищуром, прищёлком… А номер, номер каков был! Типа замороженного давным-давно Сергея разморозили некие дамочки из будущего. Ну, вышел он из криокамеры - весь такой заводной да в красном. И зарядил дамам! По полной. В смысле - песней…


Безупречны были Андрей, Володя и Саша из "Триоды". Нереально мощный коллектив. Просто не верится, что можно петь ТАКИМ трёхголосьем. Ни разу не споткнувшись на всём пути, они и в финале задали высочайшую планку. И легко, будто играючи, перелетели через неё своими волшебными голосами.

На первое была их кастинговая бомба - хит Александра Пономарёва "Він чекає на неї". Впервые представ пред светлые очи жюри на одесском отборе, ребята исполнили её а-капельно. В этот раз тоже. Музыка зазвучала лишь ближе к концу. Великолепное пение дополняла потрясающая постановка: пары лежали по всей сцене с красными шарами, которые под занавес номера взлетели вверх.


На второе "триодовцы" подали разогретого Боссона (Bоsson). Ничего не говорит? А если я скажу, что настоящее его имя - Эрик Ульсон? Что, опять ничего? Ну, тогда сообщу, что именно этот 44-летний швед - автор песни "One in a Million" ("Единственная из миллиона" - заглавный трек фильма "Мисс Конгениальность" с Сандрой Баллок)? Теплее, правда? Боссон пел вместе с Кайли Миноуг, с Ленни Кравицом, Эл Ди Меола, Джессикой Симпсон. Принимал участие в телепроектах ("Фабрика звёзд" и "Без комплексов" на Первом канале, "Истории в деталях" на СТС, "Полный контакт" на MTV, "Новый год в стиле ABBA" на НТВ, в фестивале "Славянский базар" в Витебске и музыкальном фестивале "Шарманка" в Ялте). 11 октября 2008 года во время фестиваля Ukrainian Music Adwards именно он получил премию "Лучший европейский певец в Украине".

Начали парни сами, а потом представили звёздного гости: "Зустрічайте! Хороший хлопець, майже українець - козак Боссон!" И к ним присоединился шведский "козак". Как же они спелись! Видно было, что в отличие от Лолиты ( о которой - ниже), Боссон репетировал с "х-факторовцами". Причём не раз и не два. Потому что добиться такого единения на сцене - это попахать нужно. То ли "Триода" настолько таланлива, то ли Боссон… Но, скорее всего, - оба. Это было, действительно, единство голосов, жестов, мимики. Неудивительно, что швед расточал совершенно искренние комплименты и даже пал перед "триодовцами" на колени, уверив, что для него честь выступать с такими партнёрами по сцене.

Ну, а на десерт "Триода" накормила наши уши изрядно затасканной, но по-своему спетой "Adagio" Лары Фабиан. Свечи, строгие костюмы, мощнейшие голоса. Чего вам ещё надо? Соседов и Дубцова пытались "прикопаться". Но делали это очень витиевато и лениво. Да и, по совести, - не к чему было...

А вот к Саше Порядинскому претензий имелось много. Он неплохо исполнил "Не плач, тато" Ивана Ганзеры. Но - не лучше, чем когда делал это с больным горлом на кастинге. Если Гладыр показал потрясающий рост, "Триода"… ну, она просто вне конкуренции, то Саша остался всё на том же уровне. Да, катились слёзы у зрителей в зале, в том числе у отца паренька, рьяно аплодирующего ему (особенно после признания сына, что он, в случае выиграша двух миллионов, отдаст их родителям). Но в вокальном смысле Порядинский если и вырос, то ненамного.

Абсолютным провалом стал их дуэт с Лолитой. Вместо того, чтобы спеть что-то заводное-залихватское в духе Кабаре-дуэта "Академия" (Милявская + её бывший муж Александр Цекало) времён первых шагов Лолиты на большую сцену, они взялись за нудноватую "Ангел-хранитель". 15-летний Саша песню выучил, но вымучил. Пел с закрытыми глазами, натужно… А Лолита, в ноябре отметившая 50-летие, так вообще вышла со шпаргалкой. Слова забывала, вступала не в такт. И то, что потом обняла Сашу и виновато вздыхала, было, наверне, чем-то вроде извинения. В общем, подставили она школьника…


Потом Порядинский пел под оркестр "Regresa A Mi" IL Divo. Делал это не особо хорошо (ну не оперный он исполнитель, Саше ближе народные песни, разгуляисто-разухабистые - а-ля Сердючка, ТіК и проч.).

Вылет этого сельского парнишки был бы абсолютно логичным. Но логика тут не срабатывает. А срабатывают чувства. И школьник расчувствовал больше народу, чем поющий стоматолог. Так что путёвки в суперфинал получили Порядинский и "Триода". Откровенно жаль Серёжу Гладыря. Пожалуй, никто не сменил столько образов, сколько он, не был настолько разным на сцене...


Окончательного победителя назовут через неделю. И странно будет, если им окажется не коллектив.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх