Понравился Алле - стал ближе к славе

14.04.2009 10:35 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
АБ и «дитя порока» Борис Моисеев встретились благодаря розе. И с тех пор часто дарят друг другу цветы.
АБ и «дитя порока» Борис Моисеев встретились благодаря розе. И с тех пор часто дарят друг другу цветы.

Завтра мегазвезда отметит свой 60-летний юбилей большим праздничным концертом, на который съедутся ее поклонники и те, кто мечтает обратить на себя внимание великой Примадонны. Ведь все знают: если хочешь сделать полноценную музыкальную карьеру - добейся, что тебя увидела или услышала сама АБ.

А уж если она одобрит, дорога в звезды первого эшелона тебе обеспечена. Ведь именно с этого начинали свое восхождение на творческий олимп большинство знаменитых деятелей российского и украинского шоу-бизнеса.

Агузарову переодела, Бутусову подпела

Сама Алла стала известной очень рано: в 16 лет она записала для программы «С добрым утром!» Всесоюзного радио песню «Робот», через год случились первые гастроли, и уже в 1970 году Пугачева стала артисткой «Росконцерта».

В общем, в 20-летнем возрасте уже имела концертный опыт, понимала, как нужно себя вести, чтобы понравиться публике, и делилась своими наблюдениями с коллегами. Однако влиять на судьбы малознакомых, но талантливых людей в полной мере она начала в восьмидесятых.

Так, на Третьем ленинградском рок-фестивале в марте 1985-го Алла обратила внимание на группу «Алиса» и ее нового солиста Костю Кинчева, а также рок-барда Александра Башлачева. Подружившись, они много раз собирались в квартире Примадонны и устраивали такие «творческие встречи», в ходе которых у всех участников рождались новые строчки и мелодии.

В этот же период она, узнав о странноватой, но невероятно талантливой девушке по имени Жанна Агузарова, солистке молодой московской групы «Браво», захотела с ней познакомиться. И вскоре активно взялась за «марсианку»: сочинила музыку на слова Ильи Резника и рекомендовала Жанне петь именно это:

В городе моем
Улицы пусты...

Кстати, это Пугачева помогла группе, конфликтовавшей с властями, обрести статус «официальной»: она отправила коллектив в Питер сниматься в программе «Музыкальный ринг» и лично контролировала подготовку к выступлению.

- Алла даже заставила Жанну переодеваться, и был жуткий скандал... - вспоминает идейный вдохновитель «Браво» Евгений Хавтан. - У нашей солистки был образ - белый костюм с бабочкой. И мы такие все... стиляги-пижоны. Но Пугачева привезла для Жанны свое платье и кулон. У той началась истерика. Но Алла всё-таки уговорила ее, потому что был поставлен вопрос ребром: либо так, либо никак.

Позже Алла Борисовна завела знакомство и с «Наутилусом Помпилиусом». В 1988 году на ее студии они записали свой альбом «Князь тишины», где в песне «Доктор твоего тела» она - Пугачева! - подпела Вячеславу Бутусову вторым голосом.

Два композитора и одно «дитя»

Разумеется, не только рок-тусовка помнит о рыжеволосой наставнице, чья популярность росла из года в год. Известный «русалковед», замечательный композитор и певец Игорь Николаев является продуктом «звездной фабрики» АБ.

- Я очень благодарен Алле, что она помогла мне стать знаменитым: я ведь вошел в шоу-бизнес, когда она взяла меня к себе клавишником в ансамбль «Рецитал», - рассказывает уроженец Южно-Сахалинска. - Потом написал для нее «Айсберг», она спела, и обо мне заговорили.

- А помнишь, как когда-то мы с тобой первый раз репетировали «Айсберг», - любят при встрече вспоминать Алла Пугачева и Игорь Николаев.

Алла сделала всё, чтобы талантливый парень и после службы в армии вернулся в ее свиту: помогла устроиться в Москве и стать знаменитым. Николаев отплатил своей могущественной подруге целой серией хитов - «Паромщик», «Комарово», «Алло», за что она его нежно полюбила и стала трогательно называть «сынком».

Еще одним композитором, чье творчество пришлось Пугачевой по вкусу, стал Аркадий Укупник. Она предложила ему создать студию «Алла» и стала медленно, но уверенно продвигать застенчивого коллегу. В те годы Укупник носил классические очки, был аккуратно и коротко подстрижен и очень скромен. Алла настояла на том, чтобы он стал длинноволосым блондином, напоминающим своими кудряшками и интеллигентной улыбкой Пьера Ришара. Пугачева была так довольна результатом, что в 1996 году выступила режиссером и постановщиком сольных концертов Аркадия Укупника «Музыка для мужчин».

Без упоминания о Борисе Моисееве материал о звездах, открытых Пугачевой, конечно, не может обойтись. «Дитя порока» первым заприметил АБ:

- В то время я уже имел хорошую карьеру - был главным балетмейстером Государственного балета Литовской ССР, - погружается в прошлое Боря. - Но эта «местечковость» меня раздражала. В 80-м году совершенно случайно я танцевал в Юрмале, в шоу. Алла была там с Болдиным, Резником и Паулсом. В силу какой-то моей экстравагантности они к Алле меня тогда подпустили, и я начал издалека, так, чтобы привлечь ее внимание. У меня тогда был такой номер «Синьор Ча-ча-ча» - я выходил, держа в зубах огромную розу. И вот я вышел с этой розой, поцеловал ее и бросил Алле на стол. Она, конечно, запомнила меня.

Звездный час Моисеева настал, когда Пугачева начала работу над программой «Пришла и говорю». Правда, отстоять Борю перед Министерством культуры - ее неоднократно просили убрать «это непонятное существо из спектакля» - стоило Примадонне немалых усилий. Но она снова проявила характер, благодаря чему мы до сих пор видим Моисеева на экранах телевизоров. Впрочем, как и еще несколько десятков артистов, включая Филиппа Киркорова, Максима Галкина, Сергея Зверева, Диану Гурцкую, которые всем, что они имеют сегодня, обязаны только одному человеку - Алле Пугачевой. Кстати она, несмотря на возраст, всё так же активно участвует в процессе формирования нашего музыкального завтра, работая с молодыми исполнителями.

Жена для Игоря Крутого

Нет-нет, сама Алла Борисовна в супругах композитора, родившегося в местечке Гайворон Кировоградской области, никогда не ходила. Но помогла ему найти свою половинку и обрести семейное счастье.

- Когда в Москве шли съемки финала «Песни года», ко мне подошла Алла Пугачева и предложила встретить Новый год в Америке, в доме, который снял Леонтьев, - вспоминает Крутой. - Самолет опаздывал, поэтому русский Новый год мы встретили в самолете в дружной компании - Алла, Филипп, Валера, Игорь Николаев, Наташа Королева и я.

О том, что меня ждет в Америке будущая жена, знала только Алла. Ольга, которая понравилась мне с первого взгляда, - до сих пор гадаю, как Алла угадала мой вкус - встретила нас в аэропорту.  Две недели мы все жили вместе. Причем всё это время готовила Алла. Моя спальня находилась за стеной кухни, и поэтому мне было хорошо слышно, как уже в 7 утра там начинались шорохи. Так вот, я вставал, заходил на кухню и заставал Аллу за приготовлением завтрака. Пробовал блюдо на вкус и шел очаровывать Ольгу. Замечательное время было!

Басков станет Паромщиком

В свой день рождения Примадонна получит столько подарков и сюрпризов, сколько не получал еще ни один юбиляр. Все ее друзья и коллеги, которым она когда-то помогла словом или делом, придут поздравить и исполнят нетленные хиты. Николай Басков, например, споет «Паромщика», Дима Билан - «Расскажите, птицы», а группа «А-Студио» - «Песенку про меня».

Словом, великая Пугачева получит замечательный подарок - услышит, как звучат ее лучшие песни, и поймет, что все эти годы она жила и работала не напрасно.

Вернула к жизни Данилко

Влияние Пугачевой на украинский шоу-бизнес так же велико, как и на российский. Вспомните, кто дал старт карьере нашей певицы Тины Кароль? Именно Алла Борисовна в 2005 году отметила ее на «Новой волне», поддержала как материально, так и морально.

- Алла Борисовна дает мне столько дельных советов и новых идей, что у меня не хватает времени на реализацию их всех! - рассказывает Тина Кароль.

А благодаря кому состоялось возвращение на московскую территорию украинской «зірки» Верки Сердючки, на которую после «Евровидения-2007» взъелась вся Россия?

- Я даже и не знаю, что бы делал без Аллы, - говорит Андрей Данилко. - Эта женщина буквально вернула меня к жизни! Я сидел дома и часами думал: «За что мне всё это? Почему меня так возненавидели?» Но вдруг она позвонила мне и сказала, что просит спеть на презентации ее радиостанции. Спустя день после этого на меня свалилась куча приглашений выступить на различных мероприятиях в России!


Ирина Панская.

Теги: музыка, музыкант, праздник, Вячеслав Бутусов, Наутилус Помпилиус, Алиса, Константин Кинчев, Игорь Крутой, юбилей, Дима Билан, Тина Кароль, Верка Сердючка, Алла Пугачева, Максим Галкин, Николай Басков, Наташа Королева, Филипп Киркоров, Андрей Данилко, День рождения, Сергей Зверев, Борис Моисеев, композитор, Илья Резник, АБ, Александр Башлачев, Жанна Агузарова, Браво, Евгений Хавтан, Игорь Николаев, Рецитал, Аркадий Укупник, Диана Гурцкая, А-Студио
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх