Людмила Зыкина. Главная песня осталась не спета

01.07.2009 18:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Людмила Зыкина знала около двух тысяч песен.
Людмила Зыкина знала около двух тысяч песен.

Сегодня от остановки сердца скончалась народная артистка СССР Людмила Зыкина.

10 июня легендарная Зыкина отпраздновала 80-летие. Уже тогда она чувствовала себя неважно, подчеркнув, что прежде всех ее поздравил «любимый доктор» Владимир Константинов, который, по словам самой певицы, «трижды вытаскивал ее с того света». Несмотря на сложности со здоровьем, певица реки Волги, оренбургского пухового платка и прочих символов России запланированный двухмесячный тур отменять не стала.

В хор - на спор!


Дочь обычных московских рабочих (отец трудился на хлебозаводе, мать - санитаркой в больнице) с 13 лет токарила на станкостроительном заводе имени Серго Орджоникидзе (Герой Социалистического Труда, лауреат множества премий, кавалер всевозможных орденов, одним из самых дорогих считала почетное звание «Заслуженный орджоникидзевец» присвоенное ей в те военные годы), помогала в госпитале, работала швеей в больнице имени Кащенко.

После того как в 1947-м Зыкина блеснула во Всероссийском конкурсе молодых исполнителей, она не сходила со стези певицы.  «У папы был бас, у бабушки - сопрано, у мамы тоже. Когда меня приняли в хор имени Пятницкого, я пришла домой и сказала: «Поздравьте, я артистка!» На что бабушка ответила: «Какая ты артистка! Сначала научись стирать как следует!» - со смехом вспоминала Людмила Георгиевна.

Кстати, участницей в известнейший хор она попала... на спор. Подружка проспорила мороженое, а Людмила стала единственной девушкой (прошли еще три парня) из поступавших полутора тысяч человек.

Учила пить Ким Чен Ира

В 1949 году, после смерти матери, у Людмилы пропал голос. Пришлось бросить хор. Она устроилась в Первую образцовую типографию. Два года спустя, когда божественный контральто вернулся, Зыкина стала артисткой хора русской песни Всесоюзного радио, а в 1960-м - Москонцерта.

Покорив Союз, она объездила с гастролями весь мир. Ей аплодировали Чарли Чаплин, Шарль Азнавур, Мирей Матье, Марсель Марсо, Фрэнк Синатра, «Битлз»... Президент КНДР, Ким Чен Ир на одном приеме заявил: «Сейчас я вам покажу, как надо пить водку. Этому меня научила Зыкина». Так ему запала в душу рекомендация певицы: «Надо посмотреть в потолок и выпить».

Самые дорогие подарки

Президент Академии культуры, профессор, художественный руководитель Государственного академического русского народного ансамбля «Россия», Зыкина самыми дорогими подарками считала любовь зрителей и крестик, который ей подарил покойный Патриарх Алексий II.

Она признавалась, что знает на память около двух тысяч песен (записала, увы, всего 250 композиций), но надеялась, что главная еще впереди. Как «Донбасс» сообщал, Людмила Георгиевна ждала, что такую напишут Александра Пахмутова и Николай Добронравов. Жаль, что мы ее уже не услышим...

«Человеку жизнь дается один раз, и он должен с ней справиться. Тут расклад такой: или ты ее победишь и сделаешь красивой, или она тебя сделает. Вот и выбирайте!» - учила нас Зыкина.

Она со своей жизнью справилась на «отлично».

Её мужчины

Зыкина четырежды побывала замужем. Учитывая ее известность и темперамент - не так уж много. Первый раз сыграла свадьбу в 22 года с инженером ЗИСа Владленом Поздновым.

Потом был фотограф журнала «Советский воин» Евгений Свалов, который умудрился ей изменить.

Недолгим был брак и с третьим мужем - преподавателем иностранного языка Владимиром Котелкиным. Своей самой большой и долгой любовью певица называла последнего мужа - баяниста Виктора Гридина, с которым прожила 17 лет. Он был младше Зыкиной на 14 лет и ушел от нее к более молодой даме. «Я его отпустила», - с улыбкой признавалась народная артистка, которая в последнее время якобы увлеклась 40-летним певцом Михаилом Кизиным.



Теги: здоровье, семья, музыка, певец, смерть, Людмила Зыкина, биография

Вверх