В Берлине прошла раздача "медведей": лучшим стал турецкий "Мед"

21.02.2010 13:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Семих Капланоглу с главным призом Берлинале.
Семих Капланоглу с главным призом Берлинале.

В Берлине в субботу названы лауреаты 60-го Берлинского международного кинофестиваля. Как передает радио "Свобода", главный приз - Золотого медведя - получил фильм турецкого кинорежиссера Семиха Капланоглу "Мед".

Среди лауреатов фестиваля - российские актеры Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис, сыгравшие главные роли в фильме Сергея Попогребского "Как я провел этим летом". Им достался Серебряный медведь в номинации "лучшая мужская роль". Главный оператор этого фильма Павел Костомаров получил Серебряного медведя за лучшую операторскую работу.

Призом за лучшую режиссуру - за фильм "Писатель-призрак" - награжден Роман Полански. Сейчас режиссер находится под домашним арестом в Швейцарии - из-за выдвинутого против него в США более 30 лет назад обвинения в сексуальном преступлении.

Лучшим короткометражными фильмом кинофестиваля признана работа режиссера из Швеции Рубена Остлунда "Происшествие в банке".

Напомним, в 60-м международном кинофестивале "Берлинале" приняли участие свыше 400 фильмов из нескольких десятков стран. В главную конкурсную программу Берлинале были отобраны 26 картин из 18 стран, и 20 из них претендовали на главные призы. Наряду с Каннским и Венецианским, кинофорум в Берлине считается одним из самых престижных смотров мирового киноискусства, сообщает ЛИГА.



Теги: Россия, кино, Германия, , Берлин, фильм, Берлинале
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх