В Донецкой области снимают фильм о Чернобыле

11.06.2010 15:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Светлодарск
Светлодарск

В городе Светлодарске Донецкой области начались съемки нового художественного фильма "В субботу" известного режиссера и сценариста Александра Миндадзе. Действие картины разворачивается в субботу 26 апреля 1986 года, сразу после аварии на Чернобыльской АЭС.

"Хотя сценарий писался как парафраз Чернобыля, 1986 год – дата принципиальная. Герои стоят на разломе времен, но не могут этого осознать, так же, как и помыслить, что мирный атом, этот "вечный" реактор может в одночасье взорваться и дальше – смерть. И когда нужно бежать, люди цепляются за жизнь, и парадокс в том, что жизнь в такие минуты становится особенно яркой и притягательной", - рассказывает о фильме Миндадзе.

Главный герой - комсомольский работник Валерий Кабыш - одним из первых узнает правду о взрыве на ЧАЭС и оказывается перед выбором: предупредить своих друзей об аварии, спасти их и себя или выполнить приказ "сверху" - не сеять панику.

На главную роль приглашен молодой российский актер Антон Шагин, известный зрителям по картинам "Стиляги" и "Прячься!", а его партнерами станут дебютантка Светлана Смирнова-Марцинкевич, артист театра "Ленком" Станислав Рядинский ("Дом солнца", "Андерсен. Жизнь без любви"), музыкант Вячеслав Петкун (лидер группы "Танцы минус", мюзикл "Нотр-Дам де Пари"), артисты Сергей Кузькин (театр "Сатирикон", cериал "Августейший посол"), Алексей Демидов (театр "Содружество актеров на Таганке") и другие.

Работа над новым художественным фильмом А.Миндадзе началась в конце прошлого года. В основной состав международной съемочной группы, возглавляемой Миндадзе, вошли румынский оператор Олег Муту ("4 месяца, 3 недели, 2 дня", "Золотая пальмовая ветвь" Каннского МКФ 2007 года), российский художник Денис Бауэр ("Однажды в провинции"), немецкий звукорежиссер Йорг Тайль ("Семья").

Съемки фильма продлятся до середины лета и будут проходить в украинских городах Светлодарске и Энергодаре, а премьера намечена на весну 2011 года.


По материалам: news.liga.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх