"Код Дурова": историю "ВКонтакте" перенесут на экран

21.12.2012 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Офис “Вконтакте” на Невском проспекте в Питере
Офис “Вконтакте” на Невском проспекте в Питере

Компания Александра Роднянского A.R.Films приобрела права на экранизацию бестселлера Николая Кононова «Код Дурова», рассказывающего о крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте» и её создателе Павле Дурове. Продюсерами фильма выступят Александр Роднянский и Сергей Мелькумов.

«Код Дурова» вышел в конце ноября 2012 года и сразу же стал самой обсуждаемой нон-фикшн книгой года. На сегодняшний день продано 10000 экземпляров, допечатан второй тираж. «Код Дурова» вошёл в список десяти главных нон-фикшн книг 2012 года, по версии российского издания Forbes. Продюсер картины Александр Роднянский считает, что история создания «ВКонтакте» сегодня весьма актуальна:

- Мы давно хотели снять фильм, имеющий прямое отношение к окружающей нас жизни, фильм не о придуманной реальности, а о сегодняшних людях. История Павла Дурова, при всей своей неоднозначности и, что важно, незавершённости, является именно такой — сегодняшней, вдохновляющей. Мне кажется, спрос на такого рода кино есть.

«Код Дурова» — это повесть о молодых петербургских программистах, которые практически с нуля построили крупнейшую в России и вторую по величине в Европе (после Facebook) социальную сеть. Ежедневная аудитория «ВКонтакте» — 43 миллиона пользователей, а всего в сети зарегистрировано 190 миллионов человек. В 2010 году стоимость «ВКонтакте» оценивалась в $1,5 млрд. Автор «Кода Дурова» Николай Кононов считает, что его книга прекрасно подходит для киноэкрана:

- История «ВКонтакте» чрезвычайно сильна и кинематографична. Эта социальная сеть — виртуальное государство с населением более 100 миллионов пользователей, а путь Дурова поучителен для нового поколения предпринимателей, а также для всех, кто хотел бы делать бизнес в Интернете.

История создания популярной социальной сети Facebook, по образу которой и была создана «ВКонтакте», несколько лет назад тоже привлекла внимание кинематографистов. В 2010 году вышла картина Дэвида Финчера «Социальная сеть» с Джесси Айзенбергом и Эндрю Гарфилдом в главных ролях. Картина заработала в мировом прокате более $200 млн. (при бюджете $40 млн.) и получила несколько премий BAFTA, «Золотой глобус» и «Оскар». Кстати, создатель Facebook Марк Цукерберг в сентябре 2012 года приезжал в Россию и встречался с Дмитрием Медведевым, чтобы обсудить перспективы Facebook на российском рынке и возможное участие компании Цукерберга в проектах Сколково.

Если Александр Роднянский будет снимать «Код Дурова» на русском языке, картина не сможет повторить кассовый успех фильма Финчера, поскольку будет ограничена только русскоязычной аудиторией. Но, учитывая, что социальная сеть, созданная Дуровым, весьма популярна среди молодёжи и подростков, проект несомненно привлечёт в кинотеатры пользователей «ВКонтакте».


По материалам: filmpro.ru

Теги: Россия, кино, Санкт-Петербург, социальная сеть, экранизация, ВКонтакте, Александр Роднянский, Павел Дуров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх