О джазе и водке в интимной обстановке

17.01.2011 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Любовница джаза Влада Якубовская знает, как разрядить обстановку!
Любовница джаза Влада Якубовская знает, как разрядить обстановку!

В донецком драмтеатре презентовали новую сценическую площадку, расположенную прямо в помещении ресторана «Премьер». Теперь искушенная публика в одном вечере может совмещать всё самое приятное: просмотр театрального действа и изысканный ужин.

На первый взгляд кажется, что выступление в таких условиях - настоящее испытание для артиста: зрители, чье внимание обычно приковано только к происходящему на сцене, позволяют себе рассматривать содержимое тарелок и звенеть приборами, пить шампанское и обсуждать увиденное. Однако выяснилось, что это еще вопрос, кому из нас проще раскрепоститься: в то время, как артистка театра Влада Якубовская - звезда вечера «Любовница джаза» - исполняла хиты, неторопливо прохаживаясь между столиками, и как бы между делом рассказывала истории из жизни великих музыкантов, я боялась лишний раз захрустеть виноградом. Чтобы вдруг не показаться плохо воспитанной особой. Однако донецкая последовательница Эллы Фицджеральд, доставая из чулка фляжку с коньячком, приглашала присоединяться. Так мы вдруг объединились в одну компанию, собравшуюся посвятить вечер общему увлечению - джазу.

- Да, и мне сразу было нелегко привыкнуть к абсолютному единению с публикой. Но режиссер научил меня быть хозяйкой положения и аккуратно управлять зрителями: петь и говорить так, чтобы в это время желание слушать преобладало над стремлением пожевать, - смеется Влада. - Вот недавно к нам пришли такие гости, которые не признают никакие нормы и ограничения в принципе. И вначале вели себя, как привыкли в обычном ресторане: «чокались» и произносили тосты, несмотря на происходящее вокруг. Но потом вдруг прислушались, и стали шуметь только в предназначенные для этого паузы!

Да, до этого вечера мы уже знали Владу Якубовскую – актрису, задействованную в самых ярких постановках - «Шоу продолжается», «Служебный роман», «Истории нашего двора». Но кто же подозревал, что она является любовницей джаза не только на сцене, но и по жизни! Что в интимной обстановке арт-кафе с ней так здорово поговорить и о музыке, и о... водке, рюмка которой еще больше помогает настроиться на джазовую волну.

Кафешантанные первопроходцы Донбасса

Режиссер вечера, артист драмы и заместитель директора по творческим вопросам Олег Пшин  рассказал «Донбассу», в чем главная идея Театральной гостиной.

- Я родом из Львова, где кафешантанная культура развита гораздо больше: там много кафешек, куда люди приходят и поужинать, и показать свои таланты. В Донецке такой вид отдыха пока еще экзотика. Однако наш театр сделал очень смелый и уверенный шаг вперед в этом направлении: Театральная гостиная восполнила дефицит таких встреч у донецкой публики. Особой материальной выгоды для театра в этом нет: в зале собирается всего сорок человек, цены весьма демократичные - как и обстановка. Но по отзывам зрителей мы уже поняли, что игра стоит свеч: людям интересно такое живое, неформальное общение. Ведь до недавних пор между артистом и зрителем волей-неволей сохранялась дистанция. А здесь нет ни сцены, ни зала: все вместе общаются, реагируют на поведение друг друга.

Сегодня вы оценили программу Влады Якубовской, которой всего за вечер удается научить людей любить джаз. Также у нас выступает потрясающий «BIS-квартет» с новой программой «Танго, любовь моя»: четверо ребят заменяют целый оркестр, а артисты Любовь Доброноженко, Дмитрий Федоров и Валентина Гаркуша поют и рассказывают об истории этого танца. Еще один из самых востребованных публикой вечеров, посвященный Александру Вертинскому «Я сегодня смеюсь над собой». Ведущий артист-вокалист театра Сергей Буц и концертмейстер Софья Авочарова переносят всех в атмосферу эпохи начала века, исполняя самые известные произведения. В общем, в том, что в нашей гостиной уже появились завсегдатаи, нет ничего удивительного!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, джаз, ресторан, театр, Донецкий драматический театр, культура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх