Газ "подвесил" прогнозы по курсу гривни

22.01.2009 13:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Полная закрытость газового переговорного процесса не дает возможность спрогнозировать поведение курса гривни в ближайшей перспективе. "Все детали по переговорам до конца не ясны. Сейчас определена цена газа на границе. Учитывая, что в первом квартале его стоимость на границе должна составлять $360, правительство изучает возможность использования газа из внутренних хранилищ, — рассказал интернет-газете "СЕЙЧАС" Владимир Габриелян, аналитик "Foyil Securities". — Таким образом, "Нефтегаз" может вообще не выходить на рынок за долларами, а значит исключается момент скачкообразного спроса с его стороны уже в первом квартале". 

По словам Габриеляна, для влияния на рынок компаний, использующих газ, необходимо знать надбавку "Нафтогаза" и, соответственно, цену для конечного потребителя. "Ее еще пока нет", - констатировал он. 

Напомним, 19 января 2008 г. главы ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" в присутствии премьер-министров Украины и России подписали контракт купли-продажи российского газа на 2009-2019 гг. Стороны договорились о 20%-ной скидке для Украины, однако не озвучили точную цену газа, сославшись на формулы расчета. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко позже заявила, что среднегодовая цена российского газа на границе с Украиной составит $228,8 за тысячу кубометров. 

На 22 января 2008 г. Нацбанк Украины установил официальные курсы валют на уровне 770,0000 грн. за $100 и 994,0700 грн. за 100 евро.


По материалам: www.svdevelopment.com

Теги: Юлия Тимошенко, НБУ, , гривня, Газпром, Нафтогаз, переговоры, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх