В Украине золотая промышленность объявлена банкротом

20.07.2009 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине золотая промышленность объявлена банкротом

Единственное в Украине предприятие, которое добывало золото, объявлено банкротом. «Закарпатполиметалы» решением Закарпатского хозяйственного суда лишили лицензии, а, следовательно, и любых шансов на инвестиции и возрождение отрасли.

Как пишет «Немецкая волна», добыча золота на Мужиевском руднике прекратили еще три года назад – из-за нерентабельности. «Из запланированных 3 тон золота за шесть лет добыли чуть больше семьсот килограммов, - рассказывает экс- директор «Закарпатполиметалы» Николай Гожик. - А все – из-за обветшалого оборудования».

«Государство должно было бы вложить в реорганизацию самой обогатительной фабрики. Потому что фабрика изымала 50 процентов золота, а должны были, по плану комиссии, изымать 90! Понимаете, 40 процентов просто выбрасывали…», - отмечает он.

По словам Годжика, в настоящее время у предприятия есть миллионные долги и запущенные шахты. Он отмечает, что около 400 специалистов третий год находятся в вынужденных отпусках, но вместо того, чтобы инвестировать средства и возродить золотой рудник, его объявляют банкротом. Специалист считает, это противоречит украинским законам. «Невозможно сделать банкротом предприятие, где частица государства 93%, но факт является фактом. Более того, в компании забрали лицензию на добычу золота», - говорит Годжик.

«Такая ситуация вокруг рудника отпугнула потенциальных инвесторов», - сетует директор «Закарпатполиметали» Василий Василинец. Он предлагает прекратить процедуру банкротства, вернуть предприятию лицензию и начать поиск нового инвестора и надеется в этом на помощь Кабмина.


По материалам: glavred.info

Теги: экономика, Украина, золото, банкротство, Закарпатье, промышленность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх