В хлеву появился Янек, а в поля проник... заморский червь

12.02.2010 18:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Омельченко гордится своей Макивкой.
Владимир Омельченко гордится своей Макивкой.

Подарки благотворительного фонда принесли доход шахтерским селянам.

Прибыльный бычок

Хозяин коровы по кличке Макивка - Владимир Васильевич - предполагал, что явится на свет божий бычок, так обычно бывает, если корова перехаживает свой срок. И на следующий после Крещения день она отелилась, назвали бычка Янеком! В прошлом году первым отелом кормилица принесла в сентябре тоже бычка, и назвали его Сеней. Супруга Владимира, Ольга, уточнила: в семье принято называть молодняк по месяцам…

«Донбасс» рассказывал, как в 2008 году Макивку в числе десяти стельных красавиц украинской красной рябой молочной породы привез в Дмитровку Шахтерского района благотворительный фонд, чтобы бесплатно раздать членам дмитровской громады и сельхозкооператива «Центральный». И она со своим хозяином попала в газету (номер от 30 июля 2008 года), когда священник освящал дар фонда. Выбирали тогда сельчане коров по жребию. Условия дара таковы: если родится телочка, то ее нужно вырастить, осеменить и передать в дар другому члену кооператива. А бычков хозяева оставляют себе, так что Янек - чистый доход семьи.

За эти два года много изменений произошло в кооперативе, мы попросили его председателя  Владимира Омельченко рассказать, как продвигаются дела.

- Во-первых, - рассказал Владимир Васильевич, - практически все буренки отелились по два раза или, как говорится, они сейчас «на сносях». Выбраковать довелось только одну корову.

В конце того же 2008-го года фонд предоставил кооперативу и свиноматок, которые прекрасно прижились в Дмитровке и дают доход хозяевам и их товарищам по сообществу. Вот у меня в загоне четверо поросят, они мне переданы односельчанами в дар, как и предполагают условия бесплатного предоставления фондом животных.

А в сентябре прошлого года нам привезли калифорнийского червя, который вырабатывает органическое удобрение - биогумус.

Коровы наши молочной породы. При нормальных условиях содержания они могут давать до тридцати литров молока. Надои зависят от кормов. В нашем кооперативе строго следят за тем, как содержатся подаренные буренки. Мы засеваем травами более полусотни гектаров земли. Примерно столько же еще отдает нам в пользование сельсовет.

Фонд передал в дар и роторную косилку, и валковую жатку. Так что сенокос у нас облегчен, хотя мы заказали еще по кабминовской программе развития сельхозкооперативов трактор, дисковую борону и зернотравяную сеялку. Но…

А из Кабмина деньги пришли!

По непонятным нам, членам кооператива, причинам, несмотря на то, что мы оплатили, как требовалось, НДС и десять процентов стоимости заказа, областное управление агропромышленного развития не перечисляет средства на эту технику. Хотя, как нам известно, еще второго сентября прошлого года в область пришли из правительственного стабилизационного фонда 1,4 миллиона гривен именно для оплаты техники по заявкам кооперативов. У меня на руках договор, заключенный с управлением и поставщиком. Почему область его не выполняет, непонятно. Я сообщил в Кабмин о затягивании процесса. Жду ответа. Хотя, думаю, такие вопросы должны решаться на месте. Луганская, Одесская и Тернопольская и другие области, всего, как мне уточнили в министерстве, шестнадцать, оплатили заявки, сельчане получили технику. А Донецкая почему-то тянет…

После того, как мы получим этот заказ, намереваемся приобрести еще один трактор и пресс-подборщик, чтобы облегчить сбор урожая и развоз кормов людям. Кстати, к своим новым заботам дмитровцы, да и жители Дибровки и Степановки, которые входят в наш кооператив, относятся ответственно.

И куда девать продукцию?

Проблемный вопрос - сбыт молока и мяса. «Пролетели» мы с молоковозом, которые раздавало правительство. На сентябрьское совещание сельских голов и сельхозпроизводителей в Киев донецкая делегация почему-то организованно не по-ехала, хотя из всех областей были представители. Я самостоятельно туда отправился. Но в итоге охлаждающий молоковоз получил кооператив, который образовался полгода назад, а не наш, действующий с 2002 года. Но программа развития сельхозкооперативов рассчитана до 2015 года, думаю, мы еще получим такую машину. Она оборудована приборами экспресс-анализа продукции, очень удобна для хранения и перевозки.

Сейчас самое выгодное дело - самостоятельная реализация молока и мяса на рынках. Хорошо, что приостановлен запрет на продажу продукции самими сельчанами. К нам иногда приезжают покупатели с Горловского молокозавода, но берут молоко максимум по полторы гривни за литр, в то время как мы даже соседям продаем его минимум за десятку бутылек, а на городских рынках три литра «улетают» и за 25 гривен!

Мечтаем накопить средства на собственное мини-производ-ство: в центре села стоит заброшенное здание бывшего цеха по переработке молока, к нему подведены все коммуникации. Оперимся, разбогатеем и попытаемся то ли выкупить здание у хозяина, то ли арендовать его и организовать переработку сырья на пастеризованное молоко, сметану, творог, масло. Но это -  далекие планы, как и обустройство собственного убойного цеха на базе бывшего совхоза имени Челюскинцев, чтобы не за бесценок отдавать туши перекупщикам.

Главное сейчас - перезимовать достойно. Наши кооператорщики обеспечены сенажем. Так что проблем не должно быть.

Кондиционер для Пятачка

Расскажу, как удивила ветврачей наша землячка Лидия Гончарова. Когда распределяли свиноматок, я скрепя сердце согласился дать ей животное на содержание: все-таки женщине далеко за семьдесят. Как же всех удивила Лидия Романовна!

Село Донецкой области. Свинья

Эти поросята были переданы семье в качестве дара от хозяев свиноматки: таковы условия благотворительного фонда, предоставившего им ее бесплатно.

Во-первых, она обеспечила прекрасный опорос в прошлом году: три раза приносила приплод ее хрюшка. Когда ветврач приехал делать поросятам второго приплода прививки и удалять клыки (а дело было в самую жару летом), удивился, что в помещении прохладно. Оказывается, бабушка Лида установила в сараюшке кондиционер. Зато и с молодняком не прогадала, он принес ей прибыль.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, помощь, благотворительность, сельское хозяйство, фонд, Шахтерский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх