Украинские мошенники атакуют платежные карты

18.08.2010 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские мошенники атакуют платежные карты

Нацбанк отмечает увеличение количества мошеннических операций с платежными картами, говорится в сообщении регулятора.

Так, отмечают в НБУ, такое увеличение связано с использованием банками устаревших технологий, в частности, карт с магнитной полосой вместо более современных чип-карт.

"Учитывая использование большинством украинских банков устаревших технологий, в частности, платежных карт с магнитной полосой, количество мошеннических операций на территории Украины продолжает расти", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в сообщении Нацбанка подчеркивается, что, по данным СБУ, за период с ноября 2009 года по апрель 2010 года гражданин Украины, используя паспорт с данными на другое лицо, получил несколько карт различных украинских банков и осуществил копирование и воспроизведение на магнитной полосе карт украинских банков информации с платежных карт иностранных финучреждений.

Согласно сообщению, в дальнейшем по таким поддельным картам был осуществлен ряд мошеннических операций в торгово-сервисной сети.

Из-за этого Нацбанк выступил из предложением к банкам незамедлительно принять меры по недопущению проведения расчетов по картам в торгово-сервисных сетях без сверки кассирами информации, нанесенной на платежной карте, с напечатанной на квитанции платежного терминала, в частности, без сверки идентификационного номера платежной карты.

Напомним, что ранее НБУ сообщил об увеличении суммарных убытков банков от мошеннических операций с платежными картами на 6,120 млн грн до 12,970 млн грн в 2009 году.


По материалам: korrespondent.net

Теги: экономика, Украина, НБУ, кредитная карта, , СБУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх