Таможня нашла виновных в подорожании фруктов

06.10.2010 12:35 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Таможня нашла виновных в подорожании фруктов

Основной проблемой, с которой сталкивается таможня при оформлении продовольственных товаров, в том числе овощей и фруктов, является заниженная таможенная стоимость. При этом розничная цена на продукт в разы выше, чем цена импортера после оплаты налогов. Об этом заявляет глава Гостаможслужбы Игорь Калетник.

Существенная разница между таможенной стоимостью овощей и фруктов, включая обязательные таможенные платежи, и конечной ценой реализации на внутреннем рынке, свидетельствует о значительном уровне искусственной рентабельности, - убеждены в Гостаможслужбе. Таким образом, цена товара у продавца в 2-3 раза больше, чем стоимость, уплаченная импортерами с учетом таможенных платежей, а также больше, чем цена товара отечественного производителя от 2 до 6 раз.

Так, таможня приводит данные, согласно которым розничная цена на грейпфруты белые и розовые африканского происхождения составляет 24 грн. за кг, в то время как стоимость с учетом налогов (20% НДС) - 12 грн; розничная цена мандарин из Аргентины - 23,70 грн, по данным таможенной службы - 7,78 грн; перца зеленого, красного, оранжевого, желтого - 34-38,4 грн. в рознице, по данным таможенной службы - 17 грн.

Иными словами, говорят в Гостаможслужбе, колебания уровня таможенной стоимости, а следовательно и увеличение или уменьшение таможенных пошлин, почти не влияет на цену товара на внутреннем рынке, - импортер, который ввозит товар, все равно будет формировать цену исключительно с целью получения максимальной прибыли.

По словам главы Гостаможслужбы, подавляющая часть овощей и фруктов ввозится в Украину не по прямым контрактам, а с использованием посредников, оффшоров и других схем, которые не позволяют достоверно подтвердить таможенную стоимость. Так, по контрактам, заключенным непосредственно с производителями овощей и фруктов, в Украину было ввезено лишь 27% фруктов и 39% овощей.

Проблемой, по словам И.Калетника, является также и достоверность декларирования, в частности, весовых показателей, страны происхождения и пр. "Этот момент является критерием цивилизованности внешнеэкономической деятельности и бизнеса в Украине в целом, и соответственно, определяет уровень доверия к импортерам со стороны таможни", - отметил он.


По материалам: biz.liga.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх