В ЕС довольны переговорами с Украиной по созданию зоны свободной торговли

11.10.2010 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В ЕС довольны переговорами с Украиной по созданию зоны свободной торговли

В Евросоюзе называют успешным 13-й раунд переговоров Украины и ЕС о создании зоны свободной торговли в рамках соглашения об ассоциации. Об этом заявила глава европейской делегации Ева Синовец в интервью газете "КоммерсантЪ-Украина".

"Нынешний раунд был 13-м по счету, и мы переживали, что число "13" станет для нас несчастливым. Как ни странно, раунд оказался успешным", - сказала Синовец, комментируя завершившийся в пятницу в Киеве раунд переговоров.

При этом она добавила, что за последний год - и до президентских выборов, и после них - удалось добиться незначительного прогресса в переговорах. "Мы, конечно, не ожидали, что работа пойдет быстро, но на деле темп оказался разочаровывающе низким. После 13-го же раунда я могу с радостью объявить, что мы наконец-то вошли в свою колею", - отметила Синовец.

Она подчеркнула, что на прошлой неделе "мы обсудили восемь важных разделов, по каждому из них можно констатировать хороший результат, а по некоторым мы даже смогли подготовить почву для того, чтобы на следующем раунде, в начале декабря, завершить их предварительное согласование".

"Мы не обсуждали никаких дат. Но мы видим, что украинская сторона действительно готова к прогрессу. Это очень важно, ведь после президентских выборов у нас не было такой уверенности", - отметила глава делегации ЕС.

"В общем-то не так важно, какую дату называют ваши политики. Для меня и для моего руководства важно, что Киев подтверждает европейские устремления. И если будет политическая воля обеих сторон (а я увидела, что такая воля есть), мы сможем завершить переговоры по ЗСТ и подписать соглашение об ассоциации в следующем году и начать имплементацию этого документа, как только он будет ратифицирован", - резюмировала Синовец.


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, Украина, Европейский союз, торговля, ЕС, переговоры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх