Предложение по ипотеке на первичном рынке выросло почти в три раза

28.10.2010 12:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

За полгода количество банков, выдающих кредиты на покупку недвижимости на первичном рынке, выросло почти в три раза – до 13 учреждений. Однако получить кредит на покупку любого выбранного заемщиком объекта и без квартиры на вторичном рынке в качестве залога можно лишь в двух учреждениях из 13-ти.

По данным компании «Простобанк Консалтинг» на 25.10.2010 г. кредиты на покупку недвижимости на первичном рынке из числа 50 крупнейших предоставляют 13 банков. В конце апреля таких банков было лишь пять. Таким образом, за полгода предложение выросли почти в три раза. При этом количество банков, кредитующих на вторичном рынке, увеличилось намного меньше, с 12 до 18 учреждений.

При этом кредиты не под залог «вторички» или без привязки к конкретному объекту предлагают лишь два банка (Кредобанк и Эрсте Банк). Три банка готовы кредитовать «первичку» только под залог другой недвижимости на вторичном рынке (Universal Bank, БТА Банк и Морской транспортный банк).

Средняя ставка по кредитам на пять лет за данный период снизилась на 2,11 процентных пункта, до 21% реальных годовых. Стоит отметить, что ставка для «вторички» на аналогичный срок снизилась значительно больше - на 4,99 п.п., до 20,95% реальных годовых.

Банки из числа 50 лидеров по активам, предоставляющие кредиты на покупку недвижимости на первичном рынке по данным «Простобанк Консалтинг»: БТА Банк, Индэкс-Банк, Киевская Русь, Кредитпромбанк, Кредобанк, Морской Транспортный Банк, Ощадбанк, Таврика, Украинский Профессиональный Банк, Universal Bank, Форум, Фольксбанк, Эрсте Банк.

Из числа меньших банков, кредиты на «первичку» выдают: Банк Кипра (под залог «вторички»), Всеукраинский Банк Развития, банк «Киев» (как по программе с конкретным застройщиком, так и без нее).

Иван Никитченко

http://www.prostobank.ua



Теги: экономика, Украина, , ипотека
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх