В Донецкой области турки выкупили у поляков мебельную фабрику

28.03.2011 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новый директор фабрики Мустафа Карамемиш работает в Артемовске, а живет в Донецке.
Новый директор фабрики Мустафа Карамемиш работает в Артемовске, а живет в Донецке.

Иностранных бизнесменов пугает наш бюрократизм, но привлекает незаполненный рынок модной качественной мебели

О намерении сказать свое слово в этом бизнесе турецкие производители компании «Boydak» заявили, выкупив у поляков две фабрики марки «Forte»: в Артемовске и российском Владимире. На «Forte-Украина» в ближайшие три месяца произойдет полная замена оборудования и реконструкция производственных помещений для выпуска мягкой мебели. Корпусную мебель под этой маркой, которую делали в Артемовске, будут теперь выпускать в России. Как сообщает сайт польской компании, фабрика в Украине «ушла» за 1,5 млн. евро, в России - за 12,04 млн.евро. Чистый доход предприятия в 2009 году сократился в два раза, что и заставило поляков свернуть свой бизнес в России и Украине.


Польская «Forte» основана в 1992 году и является одним из ведущих польских производителей и экспортеров мебели. До момента продажи компания объединяла четыре мебельных фабрики в родной стране и по одной в России и Украине, а также ряд торговых компаний.

Турецкая «Boydak Holding» имеет более солидный стаж: она была основана в 1957 году и  управляет 27 компаниями в восьми секторах экономики более чем в ста странах, где трудятся свыше 11 тыс. человек.

По словам нового директора фабрики Мустафы Карамемиша, хотя Украина сейчас не очень привлекательна для бизнеса, но они увидели выгоду в наличии торговой марки, известной на мебельном рынке страны (соглашение на использование бренда заключено на два года). Кроме этого, оформленное производство значительно упрощает начало бизнеса по сравнению со стартом «с нуля». Контракт предусматривает и сотрудничество между сторонами в поставках на фабрику польской продукции и полуфабрикатов.

Когда предприятие заработает на полную мощность (польские хозяева прекратили производство год назад), на нем будет задействовано до пятисот человек. Сейчас коллектив составляет всего сорок - по словам директора, они получают заработную плату, установленную еще прежними хозяевами. В течение 2011 года на фабрику примут около ста пятидесяти специалистов. Директор не исключает, что это будут бывшие ее работники, которые представят хорошие рекомендации. Сейчас они  стоят на учете в центре занятости, ожидая подходящих вакансий. Обучением местных мебельщиков займутся специалисты из Турции.

На днях прошла встреча турецких инвесторов с властями Артемовска. По словам директора, городской голова пообещал всяческое содействие, надеясь на создание рабочих мест для артемовцев и обеспечение их социальными гарантиями.   

Не найдя жилья достаточного для них уровня в Артемовске, руководство фабрики приняло решение пока жить в отеле Донецка. Туда же они перевезут свои семьи. «У меня трое детей, и мне хочется найти и хороших учителей, и достойную школу. А в маленьком городке даже с переводчиками будет проблема», - объясняет директор. Впрочем, проблему с переводом он уже начал решать: сейчас Мустафа интенсивно занимается изучением русского языка. Во всяком случае, «до свиданья» из его уст по-русски услышать удалось.

Досье «Донбасса»


ООО «Forte-Украина» основано в июле 2001 года, в феврале 2002-го начало производство мебели. Фабрика выпускала более 300 наименований продукции. Основное сырье для производства мебели фабрика получала из Львовской, Ивано-Франковской и Харьковской областей, а вспомогательные материалы (стекло, зеркала, упаковка и др.) - от предприятий Донецкой области.


Елизавета Гончарова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх