Лекарства и пестициды больше не будут проверять на границе

25.05.2011 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лекарства и пестициды больше не будут проверять на границе

Госкомпредпринимательства и Гостаможня определили перечень товаров, которые будут подлежать государственному контролю не на границе, а внутри страны. Среди них – лекарственные препараты и товары, относящиеся к технической помощи.

Как пишет "КоммерсантЪ-Украина", в Госкомпредпринимательства сообщили вчера о согласовании разработанного Гостаможней проекта постановления Кабмина, который содержит список товаров, подлежащих государственным видам контроля при их перемещении через таможенную границу Украины. В соответствии с документом отдельные категории грузов вообще не будут подвергаться некоторым видам госконтроля – например, санитарно-эпидемиологическому, ветеринарному, фитосанитарному, радиологическому, экологическому – или оформляться сразу после предварительной документальной проверки.

Гостаможня возьмет на себя только функции контроля соответствующих служб – более детальный анализ документов на соответствие норм товар будет проходить уже внутри страны. На пунктах пропуска планируется проверять только товаросопроводительные документы, а также те, которые необходимы для таможенного оформления.

От санитарно-эпидемиологического контроля, по проекту постановления, освобождаются пестициды, агрохимикаты, готовые лекарственные препараты, международная техническая помощь, грузы, перемещаемые в режиме реэкспорта/реимпорта, и международные почтовые отправления – всего 17 пунктов.

Экологическому контролю не подлежат грузы, используемые при ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории других государств, и товары, которые перемещаются трубопроводным транспортом. Радиологическую проверку будут проходить все грузы.

Напомним, что это один из этапов договоренностей между главой службы Игорем Калетником и правительственным уполномоченным по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаилом Бродским в вопросах упрощения таможенных процедур. К июню-июлю они обещали сократить с 65 до 20 количество разрешительных документов, в частности санитарно-гигиенические выводы, сертификаты фито- и ветеринарной инспекции, без которых Гостаможня не имеет права оформить груз и допустить его к использованию в стране, но их наличие не влияет на оформление.

Стоит отметить, что перечень товаров, подлежащих обязательному госконтролю, в том числе и в форме предварительного документального контроля, остается достаточно внушительным. В частности, это касается всех продуктов питания, растений, руд. Эксперты поддерживают инициативу Гостаможни, так как упрощение контроля на границе ускорит процесс оформления грузов. Но, по мнению таможенного брокера Бориса Магарычева, список товаров, на который не должен распространяться госконтроль, следует расширить.

По мнению президента Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олега Назаренко, от госконтроля должны быть освобождены крупные партии автомобилей, поставляемые напрямую от производителя (в проекте постановления под госконтроль не подпадают транспортные средства в количестве одной единицы, которые получают физлицо или управления соцзащиты). В этом случае гарантирован и сертификат качества, и уплата всех налогов.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, Украина, лекарство, таможня, граница, проверка, пестицид, товар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх