Что будет с ценами в июне?

02.06.2011 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанка Елена Качан рада дешевым овощам.
Дончанка Елена Качан рада дешевым овощам.

Устойчивое июньское тепло помогает дозреть родным овощам, и цены становятся демократичнее. Жара - наш союзник и на мясном рынке: продавцы не рискуют поднимать стоимость свинины, говядины и рыбы.

«Молодняк» снижает цену

Из-за холодной весны изрядно задержался новый урожай. Зато теперь надо ждать стремительного падения цен, считает эксперт проекта МФК по развитию овощеводства в Украине Федор Рыбалко.

- К середине июня овощи могут подешеветь в два, а то и в три раза. Но при условии, что погода будет хорошая, - считает специалист.

А пока заметно упали в цене лишь огурцы (с 12-13 до 5,50 грн./кг) и молодая капуста (с 8,50 до 4 грн./кг). Особенно это заметно в супермаркетах. Дешевеет и остальной «молодняк»: кабачки можно найти по 8-9 грн., морковь - 15 грн., а молодой картофель - 10-15 грн./кг. Не сдает позиций лишь товар прошлого сезона. Видимо, продавцам во что бы то ни стало хочется вернуть свое. За старый картофель они просят 8,50, за морковь и свеклу - 10-12 и 13-14 грн./кг. Есть в продаже и синенькие - от 40 грн./кг. К середине июня их цена упадет в два раза, ведь заморский товар потеснят наши, тепличные.

Зато в этом году можно будет от души полакомиться клубникой, которой много на прилавках. Из-за поздней весны ранние сорта поспели одновременно со средними. Эксперты настроены оптимистично и ждут падения цен до 15-20 грн./кг. Скоро появится и черешня, но до массового урожая ее придется покупать по 35-40 грн./кг, а к концу месяца она подешевеет почти вдвое.

Назревает сахарная спекуляция

Сезон варки варенья - соблазнительная причина для поднятия цен на сахар. Этот товар уже пополз вверх и, кроме привычной цены в 9,40-9,60, появилась новая - 11,50 грн/кг.

Большинство операторов украинского сахарного рынка единодушно считают, что Украина будет испытывать дефицит сладкого продукта в размере 300 тысяч тонн и что рост цен только начался. Так что фруктовые сладкоежки волнуются небез-основательно.

В связи с этим государство, практически не импортировавшее сахар в текущем году, распределило квоты на ввоз сырца: половину их получил Владимир-Волынский сахарный комбинат, остальные достались предприятиям без собственных перерабатывающих мощностей. Вопрос: как они намерены его перерабатывать? Ответ неутешителен: это может быть началом новой сахарной спекуляции.

Импорт сахара-сырца Влади-мир-Волынским сахарным заводом в Украину в текущем году ожидается на уровне 130 тысяч тонн, что составляет половину объема льготной квоты.

Дешевая рыбка станет вашей

Начальник маркетинговой службы ЗАО «Горловский мясокомбинат» Ляйля Каримова заверила «Донбасс», что колбасы в июне точно не подорожают.

- Правда, мы, как и другие предприятия, живем в ожидании взлета цен на газ. Если это произойдет, себестоимость нашей продукции неизбежно вырастет.

Все без исключения мясокомбинаты ощутили на себе нехватку говядины. Горловчане выпутываются из ситуации, переходя на рецепты с высоким содержанием свинины.

Цены на июнь

К началу июня мы подошли со снижением цен на мясные продукты. Благодарить надо летнюю жару и падение спроса. Свиная отбивная без костей стоит 48 грн./кг, шея - 43, а мякоть - 40, говяжий фарш можно найти за 17,50-18,50 грн., а печень - за 23 грн./кг.

Предприниматель Роман Макаренко утверждает, что производители всё же будут пытаться поднять цены, хотя бы незначительно. Отпускная цена говядины сейчас 40-50 грн./кг (лопатка и задняя часть). Львиная доля этого товара экспортируется в Россию, а то, что остается, подорожает примерно на 0,80-1 грн./кг. За кило мякоти в рознице будут просить примерно 57-61 грн./кг.

И, конечно же, населению придется компенсировать дорогую говядину обилием белого мяса  на столе. По словам Романа, подорожавшая за апрель-май курятина еще раз заявит о себе повышением, но в пределах 20-50 копеек.

Цены на рыбу далеки от лихорадки, утверждает начальник торгово-коммерческого отдела Алла Пехтеева. Никаких предпосылок для удорожания нет. Наоборот, в жаркие летние месяцы стоимость любимых видов рыбы остается низкой. Так, свежевыловленный пиленгас станет вашим за 16 грн./кг, синец -  за 13, лоснящиеся карпики - за 20, норвежский хек - за 32, а молодой минтай - за 24 грн./кг.  

Булки с паляницами под контролем

Подорожание некоторых наименований хлебобулочной продукции оказалось точечным. С 25 мая выросла стоимость ржаного хлеба на ОАО «Горловский хлебокомбинат». Буханка «Дарницкого» «подпрыгнула» на 27 копеек, а «Любительского» формового - на 20.

Директор консалтинговой компании «ПроАгро» Николай Верницкий уверен, что в результате стабилизации стоимости пшеницы и муки хлеб не будет дорожать.

Специалисты полагают, что увеличение посевных площадей гречихи и ее импорт из Китая насытят наш рынок. Поэтому она не только упадет до нормальных 8-12 грн., но и по-прежнему будет отправляться на экспорт (в частности, в Россию).

«Молочка» приземлилась

Молочные продукты снизили цену, но пока незначительно. Сейчас литр «Селянського» в областном центре продается за 8,40-8,65 грн. (2,5%), сметана и творог - за 25-35 и 32-35 грн./кг. С сырами ситуация заметно улучшилась. Теперь не два-три наименования, а основная масса их на рынке стоит 48-52 грн. «Российский», «Голландский», «Сметанковый», «Сливочный» и «Буковинский» укладываются в эти рамки.

Правда, в торговых рядах надо быть внимательным, ведь в продаже появился продукт, внешне не отличимый от настоящего сыра, но в полтора раза дешевле. При его изготовлении не выдерживаются сроки вызревания, да и качество оставляет желать лучшего. Поэтому всегда просите показать этикетку приглянувшегося круга.

Ожидать дешевого молока в июне не стоит, считает эксперт по молочному рынку Украинского клуба аграрного бизнеса Инна Ильенко.

Бензин упирается

Нефть подешевела, но наши заправки на это пока не реагируют. Более того, буквально за одну ночь бензин марки А-95 снова подорожал, в Киеве - с 10 до 10,35 грн./л, в Донецке, правда, всего - на одну копейку. Сейчас 95-й можно купить на местных заправках за 10,55 грн./л, 92-й и дизтопливо - за 9,88. Причина высоких цен в том, что еще не распродана нефть, закупленная втридорога в апреле.

Селянам «светят» дотации

Верховная Рада рассматривает законопроект, по которому уточняется механизм выплаты дотаций сельхозпроизводителям за продажу заводам молока и мяса.

До 1 января 2015 года сумма НДС, которая должна уплачиваться в бюджет перерабатывающими предприятиями всех форм собственности за реализованные ими мясо-молочные продукты, в полном объеме будет направляться на выплату дотаций аграриям. Так что можно ожидать прекращения ценовой свистопляски и надеяться на некую стабильность.


Мария Титова. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, сахар, бензин, мясо, овощи, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх