В Украине количество пенсионеров увеличилось на 60 тысяч

02.06.2011 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине количество пенсионеров увеличилось на 60 тысяч

За полгода в Украине пенсионеров стало больше на 60 тысяч человек, а работающих - меньше на 400 тысяч.

По состоянию на 1 апреля 2011 года в Украине количество пенсионеров увеличилось на 60 тыс. человек - до 13 млн 766 тыс. человек, сообщил вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко.

В то же время количество трудоустроенных граждан, плательщиков взносов в Пенсионный фонд на постоянной основе с начала года сократилось на 400 тыс. человек - до 14 млн человек. То есть, фактически каждый работающий украинец удерживает одного пенсионера.

Средний размер пенсии у мужчин составляет 1 тыс. 470 грн, у женщин - 1 тыс. 15 грн.

Напомним, что накануне, 1 июня, правительство внесло в парламент обновленный законопроект о пенсионной реформе. Одним из ключевых новшеств проекта является трехлетний переходный период, в течение которого женщины смогут сами выбирать, - выходить на пенсию в 55 лет, или выйти позже. При этом за каждый переработанный год человек будет получать существенную прибавку к пенсии.

Как сообщалось ранее, одной из причин проведения пенсионной реформы является тот факт, что в Украине пенсионеров много, пенсии маленькие, зарплаты в конвертах, а Пенсионный фонд является непосильным балластом для бюджета страны.

Реализация пенсионной реформы остается также в перечне ключевых обязательств Украины для получения очередного транша кредита МВФ. При этом начать ее нужно было еще в марте.

В марте Верховная рада отложила рассмотрение пенсионной реформы до начала апреля. Депутаты решили доработать законопроект, но принять его в апреле так и не решились.


По материалам: ru.tsn.ua
Фото: www.gazeta.rv.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх