Нацбанк почти вдвое увеличил лимит продажи валюты в одни руки

13.09.2011 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нацбанк почти вдвое увеличил лимит продажи валюты в одни руки

Национальный банк Украины (НБУ) утвердил изменения в инструкцию о порядке осуществления валютообменных операций, увеличив максимально допустимую сумму продажи валюты через кассу банка одному лицу за один день с 80 тыс. грн до 150 тыс. грн (в эквиваленте).

Как сообщается в письме Нацбанка (29-113/7043), соответствующие изменения закреплены постановлением НБУ №278: документ вступит в силу с 23 сентября, со дня опубликования в "Официальном вестнике Украины".

Вместе с тем, согласно постановлению, текст которого приводиться в письме, банки смогут осуществлять наличные валютообменные операции на сумму, которая не превышает 50 тыс. грн, при условии предъявления документа, удостоверяющего личность.

"Работник банка (финансового учреждения) обязан отметить фамилию, имя, отчество (при наличии) лица, осуществляющего валютообменную операцию, в справках и квитанциях", - говорится в постановлении.

Ранее предъявлять идентифицирующие документы было необходимо при проведении соответствующих операций на суммы свыше 15 тыс. грн.

При проведении операций на сумму свыше 50 тыс. грн, как и ранее, потребуется зафиксировать информацию, среди прочего, о серии и номере паспорта и месте проживания.

Поправками также исключен пункт инструкции, которым предусматривалось право Нацбанка устанавливать предельные размеры маржи по операциям на наличном валютном рынке.

Кроме того, согласно постановлению, банки получили право через банкоматы осуществлять операции по покупке у физических лиц наличной иностранной валюты за гривни.


По материалам: ubr.ua

Теги: экономика, Украина, НБУ, продажа, валюта, Национальный банк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх