Рада опровергла введение пошлин на подсолнечное масло

07.10.2011 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур, принятый депутатами в пятницу, не вводит пошлины на экспорт соевых бобов, рапса и подсолнечное масло, заявляет Верховная Рада.

"Вывозные (экспортные) пошлины на соевые бобы, семена рапса и подсолнечное масло не вводились", – говорится в сообщении на сайте парламента.

Согласно ему, принятым законом отменены пошлины на экспорт пшеницы и кукурузы, однако сохранена пошлина на экспорт ячменя - 14%, но не менее EUR23 за тонну, которая будет действовать до 1 января 2012 года.

Закон, в случае его подписания президентом, вступит в силу с момента опубликования.

Документ принимался в парламенте в пятницу с голоса, так как комитет по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики внес существенные правки в первоначальную редакцию законопроекта, внесенную четырьмя депутатами.

Окончательный текст документа на сайте Рады пока отсутствует.

Как сообщалось, с 1 июля до 1 января 2012 года Украина ввела пошлины на экспорт пшеницы (9%, но не менее EUR17 за тонну), кукурузы (12%, но не менее EUR20 за тонну) и ячменя (14%, но не менее EUR23 за тонну).

Кроме того, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) разработало законопроект о введении пошлин на экспорт подсолнечного масла - 10%, но не менее EUR84 за тонну, соевых бобов - 12%, но не менее EUR33 за тонну и рапса - 9%, но не менее EUR15 за тонну. МЭРТ также предлагал продлить действие пошлин на экспорт зерна на весь 2102 год.

В свою очередь, группа депутатов, в том числе глава парламентского аграрного комитета Григорий Калетник, выступила с инициативой снизить экспортные пошлины на зерновые до 3%, но не более EUR2 за тонну, и одновременно ввести такие же пошлины на экспорт сои и рапса, а на подсолнечное масло - 3%, но не более EUR5 за тонну.

Аграрии выступают за немедленную отмену пошлин, заявляя об убыточности производства указанных культур и вынужденном сворачивании производства. В начале этой недели ряд аграрных ассоциаций пикетировал правительство.


По материалам: korrespondent.net

Теги: экономика, Украина, Рада, подсолнечник, пошлина, масло, соя
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх