Украина планирует улучшить позиции в индексе логистической эффективности

07.12.2011 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина планирует улучшить позиции в индексе логистической эффективности

До 2013 года Украина намерена значительно улучшить позиции в индексе логистической эффективности Всемирного Банка (Logistics Performance Index) и войти в перечень 50 лучших стран. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников во время конференции «Украина - взгляд изнутри 2011: на пути к успеху?», организованной Фондом эффективного управления в партнерстве с британским изданием The Economist в Лондоне, сообщили donbass.ua в пресс-службе Министерства инфраструктуры.

«Если в 2007 году Украина занимала 74 место, то в 2010 - 102 из 155 стран. Наша задача - войти в число 50 лучших», - сказал Колесников.

Всемирный Банк раз в три года проводит оценку эффективности логистики, учитывая при расчете Индекса логистической эффективности, в частности, такие параметры как качество таможенных услуг, логистики, наличие самой инфраструктуры, доступ к рыночным тарифам, возможность отслеживать грузы во время их перемещения и своевременность доставки.

По словам Бориса Колесникова, правительство намерено добиться прогресса во всех этих вопросах. Уже в мае 2012 года будет внедрено скоростное пассажирское железнодорожное движение со скоростью движения 160-180 км/час. За три года будет электрифицировано еще 4,5 тыс. км железнодорожных путей (сейчас из 22 тыс. км электрифицировано 10,5 тыс. км) - это на треть снизит себестоимость перевозок, а скорость железнодорожного движения возрастет на 35%. Также, чтобы сделать железнодорожные перевозки более привлекательными для инвестиций, будет проводиться реструктуризация "Укрзализныци".

Относительно автомобильных дорог вице-премьер-министр отметил, что обновленная магистраль Львов-Киев коридора Запад-Восток будет продолжена магистралью Киев-Канев-Черкассы-Днепропетровск-Донецк-Ростов, а на юге появится магистраль, которая соединит Одессу, Николаев и Херсон. При этом Борис Колесников отметил, что работа Министерства направлена ​​на то, чтобы максимально, где это возможно, перевести грузы с автомобильных дорог на железнодорожный и водный транспорт.

Также Борис Колесников рассказал, что разрабатывается стратегия реформирования Укравтодора. Как пояснил вице-премьер-министр, если сегодня Укравтодор является и заказчиком, и строителем, и контролером, то в будущем будет только эксплуатировать дороги и проводить текущие ремонты. Подрядчики же будут привлекаться на коммерческих условиях, а контроль качества строительства будут осуществлять сторонние организации. По словам Бориса Колесникова, переговоры по контролю ведутся с французскими и немецкими компаниями.

Кроме того, Борис Колесников сообщил, что государство планирует создать привлекательные условия для инвесторов для развития украинских портов, и напомнил, что практически завершена работа по реконструкции основных аэропортов страны.



Теги: экономика, Украина, Всемирный банк, рейтинг, , Борис Колесников, индекс, Министерство инфраструктуры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх